Сегодня в Севастополь пребывают спортсмены, ставшие триумфаторами мирового первенства. Так, на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения, который проходил в канадском Монреале с 12 по 18 августа, севастопольские пловцы завоевали целую коллекцию медалей.

Так, Наталья Прологаева и Эскендер Мустафаев завоевали 6 золотых и 4 серебряных награды. Причем Наталья Прологаева установила два мировых рекорда – в эстафетах вольным стилем и комплексным плаваньем.

Всего в Чемпионате принимали участие более 500 спортсменов из 60 стран мира. Безоговорочным лидером в мировом первенстве стала сборная Украины – 84 медали (33 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых), второе место в командном зачете у британцев - 55 медалей, третье у россиян – 54 медали.

К слову, на прошлогодних Паралимпийских играх в Лондоне Эскендер Мустафаев завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.