8 марта в Одессе состоялся турнир по блиц-шахматам, посвященный 90-летию выдающегося советского шахматиста из Одессы Ефима Геллера.

Турнир организовали объединение шахматных клубов Одесской области и Музей коньячного дела Шустова.

Среди одиннадцати участников соревнования — пять международных гроссмейстеров, четыре международных мастера, мастер ФИДЕ, мастер спорта Украины. Выиграв все десять партий, победителем турнира стал 22-летний международный мастер Станислав Богданович, занимающий 20-е место в мировом рейтинге по блиц-шахматам. Призом победителя стала бутылка коньяка 40-летней выдержки.

В тему Определился чемпион мира по шахматам

Второе место занял международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Европы по блицу Юрий Дроздовский, на пол-очка от него отстал международный мастер Роман Тисевич.

Пока проходил турнир, любители шахмат могли поучаствовать в конкурсе решений шахматных композиций, который проводили чемпионы мира Юрий Гордиан и Сергей Ткаченко.