Верховная Рада утвердила руководство 24-х из 27-ми парламентских комитетов. Без глав остались комитеты по вопросам: регламента, финансовой политики и банковской деятельности, а также строительства и ЖКХ.

Руководство комитетов выгладит следующим образом:

  1. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений - Тарас Кутовый (БПП)
  2. Комитет по вопросам бюджетной политики - Андрей Павелко (БПП)
  3. Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления - Сергей Власенко ("Батькивщина")
  4. Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - Николай Томенко (БПП)
  5. Комитет по вопросам экономической политики - Андрей Иванчук ("Народный фронт")
  6. Комитет по вопросам европейской интеграции - Ирина Геращенко (БПП)
  7. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Андрей Кожемякин ("Батькивщина")
  8. Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции - Егор Соболев ("Самопомич")
  9. Комитет по иностранным делам - Анна Гопко ("Самопомич")
  10. Комитет по вопросам информатизации и связи - Александр Данченко ("Самопомич")
  11. Комитет по вопросам культуры и духовности - Николай Княжицкий ("Народный фронт")
  12. Комитет по вопросам науки и образования - Лилия Гриневич ("Народный фронт")
  13. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны - Сергей Пашинский ("Народный фронт")
  14. Комитет по вопросам охраны здоровья – Ольга Богомолец (БПП)
  15. Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Николай Мартыненко ("Народный фронт")
  16. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики - Роман Насиров (БПП)
  17. Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений - Григорий Немыря ("Батькивщина")
  18. Комитет по вопросам правовой политики и правосудия - Руслан Князевич (БПП)
  19. Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства - Виктор Галасюк ("Радикальная партия")
  20. Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики - Виктория Сюмар ("Народный фронт")
  21. Комитет по вопросам семьи, молодежной политики и спорта - Артур Палатный (БПП)
  22. Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения - Людмила Денисова ("Народный фронт")
  23. Комитет по делам ветеранов и инвалидов - Александр Третьяков (БПП)
  24. Комитет по вопросам транспорта - Ярослав Дубневич (БПП)

В итоге, Блок Петра Порошенко получил 10 комитетов, "Народный фронт" - 7, "Самопомощь" – 3, "Батькивщина" – 3, "Радикальная партия" – 1.

Сегоня Верховная Рада также успела избрать свое руководство - депутат от "Народного фронта" Андрей Парубий стал первым вице-спикером, а депутат от "Самопомичи" Оксана Сыроид получила должность вице-спикера. Подробнее...