Первой в истории победой сербских баскетболисток завершился 35-й чемпионат Европы среди женщин, прошедший в Венгрии и Румынии. В финале сборная Сербии разобралась с главным фаворитом турнира, комадной Франции, со счетом 76:68.

К слову, француженки проигрывают второй финал Евробаскета подряд. Интересно, что балканские девчонки в двух групповых этапах выиграли четыре матча и в трех уступили.

Во встрече за бронзовые медали победительницы предыдущего ЧЕ, испанки, взяли верх над белорусками - 74:58. А в борьбе за пятое место турчанки одолели россиянок - 68:66.

По теме: Украинские баскетболистки выиграли «серебро» на Евроиграх

Сборная Украины, напомним, финишировала уже на первом этапе, выиграв один из четырех поединков. А наивысшее достижение "сине-желтых" - победа на ЧЕ-1995.

Мужской Евробаскет-2015 состоится в сентябре сразу в четырех странах.