В лучших славянских традициях юношеская сборная Украины (U16) решение задачи выхода в четвертьфинал чемпионата Европы отложила на последний матч. В киевском Дворце спорта нашим нужно было с любым счетом обыграть французов, так же имевших одну победу на втором этапе.

Гости выиграли каждую из трех первых четвертей - 17:16, 19:15, 12:11. Лишь в последней 10-минутке подопечные Виталия Усенко начали отыгрываться - и им это едва не удалось. Но на последних секундах хозяева не забили два штрафных, а потом и запороли решающий бросок практически одновременно с сиреной. Поражение 59:61 оставило украинцев на пятом месте в группе F и за границей плей-офф.

Единственная радость: лучшим бомбардиром турнира остается Святослав Михайлюк. После вчерашних 24 очков его средняя результативность - 25,2.

В четвертьфиналах встретятся: Греция - Франция, Турция - Италия, Германия - Сербия, Испания - Хорватия. А наша сборная сыграет в мини-турнире за 9-12-е места.