Драматическим вышел старт в Южном финального противостояния чемпионата страны по баскетболу, проводимого Национальной федерацией. За "золото" в серии до трех побед сражаются столичное "Динамо" и действующий чемпион и победитель регулярного сезона - "Химик". Первое свидание в Одесской области неожиданно завершилось в пользу гостей - 79:77.

Подопечные Олега Юшкина взяли с места в карьер, поведя 6:0, затем 20:11. Незадолго до большого перерыва "химики" оторвались на 13 очков (41:28), однако киевляне сдаваться не собирались. Они взяли третью четверть со счетом 25:14, а в концовке свое веское слова сказал опытный капитан "Динамо" Артур Дроздов, набравший 8 очков подряд и выведший команду вперед. А его партнеры закрепили и удержали преимущество. Особенно постарался защитник сборной Александр Липовый, собравший 22 пункта.

А через пять минут после завершения встречи, как сообщают инсайдеры, руководство "Химика" уволило главного тренера Олега Юшкина. Его место теперь займет экс-ассистент Виталий Степановский, который и пришел на послематчевую пресс-конференцию.

В эти же дни проходит и серия до бронзовые медали, за которые борются проигравшие в полуфиналах "Кривбасс" и "Черкасские мавпы". В первых двух матчах в Кривом Роге соперники обменялись победами: сначала верх несколько неожиданно взяли гости (74:64), а затем хозяева реабилитировались перед своими болельщиками - 96:64.