На чемпионате Европы по баскетболу среди мужчин в Словении завершился первый тур второго этапа. Вчера в группе F сборная Греции довольно неожиданно одолела действующих чемпионов континента, чемпионов мира-2006, испанцев, - 79:75. Если бы греки в этой встрече уступили, то поставили бы крест на своих надеждах сыграть в четвертьфинале. А так c этой победой они остались в обойме и запутали турнирную ситуацию в группе.

Подопечные итальянского тренера Андреа Тринкьери дважды загоняли себя в трудную ситуацию, проигрывая первую и третью четверти (16:26 и 11:19), но героически вышли из пике, взяв верх во второй и последней (25:12, 27:18). По 20 очков набрали в этом матче сразу трое, но эмоции у Василиса Спанулиса были явно сильнее, чем у Руди Фернандеса и Марка Гасоля.

В других матчах дня хорваты разобрали на запчасти финнов (88:63), а хозяева Евробаскета нанесли первое поражение на турнире Италии (84:77).

Турнирное положение: Италия, Словения, Хорватия - 2 победы/1 поражение, Испания, Греция, Финляндия - 1/2.

Сегодня в 18:45 второй матч второго этапа сборная Украины сыграет против сербов.