В одном из центральных матчей первого круга чемпионата Украины баскетболисты "Будивельника" в столичном Дворце спорта поиздевались над лидером суперлиги - "Донецком". Гости, правда, выиграли первую четверть 20:16, но потом уверенно провалили вторую (7:21). Далее киевляне лишь наращивали свое преимущество и довели дело до разгрома - 82:55.

Команда Айнарса Багатскиса задавила "тигров" под щитами: по 19 очков набрали центровые Дариуш Лавринович и Михаил Анисимов. Еще 17 баллов добавил Рикки Минард, 12 - Янис Стрельниекс. У "Донецка" самым результативным с 16 пунктами оказался Бен Макколи.

Несмотря на поражение, команда Валерия Плеханова продолжает лидировать в украинской суперлиге, имея в активе 7 побед и 1 поражение. У "Химика", идущего вторым, - 6/1, у третьего "Азовмаша" - 5/2. "Будка" поднялась на седьмое место с четырьмя победами и тремя поражениями на балансе.

В пятницу чемпион Украины в очередном матче Евролиги примет московский ЦСКА. Киевляне сейчас занимают шестое, последнее, место в группе А (1 победа, 5 поражений), но сохраняют шансы на выход во второй этап. На проходной, четвертой, позиции - французский "Нантерр" нашего Сергея Гладыря, у которого 2 выигрыша и 4 проигрыша.