Украинская суперлига подытожила уходящий 2013-й год впечатляющим триллером в Днепродзержинске, где местный "Днепр-Азот" принимал "Будивельник". Хозяева были близки к победе над чемпионом страны, но тому удивительным образом удалось отыграть разницу в 22 (!) очка и вырвать победу со счетом 75:70.

В начале игры ничего не предвещало такого лихого сюжета. Равная игра в первой четверти закончилась с преимуществом подопечных бывшего игрока "Будки" Виктора Кобзистого 21:19. А потом в игре гостей наступил провал, приведший к той самой разнице "минус 22". Однако киевляне вовремя попали три "трешки" подряд, а в четвертой 10-минутке удачно защищались и просто деклассировали аутсайдера - 21:4. В итоге - победа чемпиона "плюс 5".

Турнирное положение: "Химик", "Донецк" - 10 побед/2 поражения, "Одесса" - 9/4, "Ферро", "Будивельник" - 8/5, "Галичина", "Азовмаш" - 7/6, "Говерла" - 6/6, "Мавпы" - 6/6, "Киев" - 5/7, "Николаев" - 4/7, "Кривбасс" - 4/9, "Днепр" - 2/11, "Азот" - 1/10.

Откроется баскетбольный год в Украине 5 января сразу шестью матчами, из которых выделим "Черкасские мавпы" - "Будивельник"и дерби "Химик" - "Одесса".