Вчера во Франции стартовал 34-й чемпионат Европы среди женщин. Сборная Украины за сутки провела два матча - и оба неудачно. В городе Ванн вчера вечером подопечные Вадима Чечуро розгромно проиграли турчанкам - 52:78 (11:24, 21:16, 8:22, 12:16). Подсластило горькую пилюлю поражения лишь вручение 21-летней Алине Ягуповой приза лучшему молодому игроку Европы.

А сегодня днем наши уступили словачкам. Начало поединка осталось за украинками, но провал в середине матча предопределил его исход - 68:75 (28:20, 9:24, 14:17, 17:14). Хотя за 2,5 минуты до финальной сирены наши уступали всего 5 очков, но в этот момент не забросили "трешку" и не сумели защититься. Самой результативной среди "сине-желтых" стала Ягупова с 17 очками.

По системе розыгрыша в следующий этап проходят три лучшие команды из каждого квартета. Теперь сборной Украины для продолжения выступлений в квалификационном этапе завтра нужна победа над Черногорией. И чтобы сегодня вечером черногорки уступили турчанкам.

Для сборной Украины нынешний Евробаскет - шестой в истории. В 1995 году украинки становились чемпионками Европы, а в финальную часть пробились после четырехлетнего перерыва (в 2011-м не играли).