В субботу в Барселоне открылся 15-й чемпионат мира по водным видам спорта, который продлится до 4 августа. В программе представительного форума - шесть дисциплин: плавание в бассейне, плавание на открытой воде, прыжки в воду, дебютант программы "хай-дайвинг" (прыжки с 27-метровой вышки), синхронное плавание и водное поло.

Сначала медали разыграли синхронистки. В соло-программе украинка Анна Волошина показала четвертый результат и в предварительном раунде, и в финале. Призерами стали девчата из России, Китая, Испании.

В плавании на открытой воде начали с самых коротких дистанций. У мужчин на 5 км украинцы Игорь Червинский и Игорь Снитко финишировали 10-м и 33-м соответственно.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Елена Федорова и Анна Письменская стали лишь 10-ми.