Сегодня в Баку завершились первые в истории Европейские игры, в которых успешно выступила сборная Украины. Наша команда в итоговом медальном зачете заняла восьмое место, взяв на Играх 46 медалей (8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых). Последнюю 46-ю медаль принесла в копилку Украины команда дзюдоистов, которые стали третьими.

На высшую ступень пьедестала поднимались: гимнаст Олег Верняев (дважды), борчиха Алина Стадник-Махиня, команда лучников, команда саблисток, 16-летний пловец Андрей Хлопцов, фехтовальщик Андрей Ягодка и дзюдоистка Инна Черняк.

Выиграла общий зачет команда России, собрав 79 золотых медалей в 253 видах программы, второй стала сборная Азербайджана, а третьей - Великобритания.

Украинские саблистки стали лучшими на Играх

Вечером в воскресенье в Баку пройдет церемония закрытия Игр, на котором флагоносцем сборной Украины будет серебряная призерка турнира баскетболисток Ольга Мазниченко.

Где пройдут вторые Европейские игры пока неизвестно. Их в 2019 году должна была провести Голландия, но отказалась это сделать.