Мужская сборная Украины по пляжному гандболу стала бронзовым призером континентального первенства, которое провели в Испании. В четвертьфинале "сине-желтые" сенсационно одолели россиян (2:1), но затем с таким же счетом уступили в полуфинале будущим чемпионам - хорватам. Зато во встрече за третье место на характере взяли верх над венграми в серии пенальти.

Перед этим в групповом турнире украинцы выиграли у команд Польши, Германии и Швеции, уступив фаворитам из Хорватии и Испании.

"Бронза" на чемпионате Европы позволила сборной Украины забронировать путевку на чемпионат мира-2016. При этом трое украинцев получили приглашение на показательный матч звезд, который 16 июля состоится в Швейцарии.

Пляжный гандбол числится среди кандидатов на участие в программе летних Олимпийских игр 2024 года.