В субботу вечером растаяла последняя надежда Украины на медаль чемпионата мира по водным видам спорта в плавании. В финале своей коронной дистанции - 200 м на спине -Дарья Зевина показала четвертый результат. Правда, третьему месту 19-летняя киевлянка проиграла почти две секунды.

На 50-метровке брассом Марии Ливер не хватило 0,28 сек., чтобы пробиться в финал. В полуфинале 23-летняя украинка продемонстрировала девятое время. А перед этим установила рекорд Украины (30,68) в предварительном заплыве.

Сегодня в первых стартах дня наши не блистали. Не смогли пройти в полуфиналы на 400 м комплексом Максим Шемберев (20-й) и Анна Дзеркаль (26-я).

Последний раз на пьедестал ЧМ, проводимых каждые два года, украинцы поднимались в 2007 году. Тогда Олег Лисогор победил на 50 м брассом.

Таким образом Украина заканчивает мировой форум с пятью медалями: тремя "бронзами" синхронисток, "серебром" Ильи Кваши и "бронзой" Юлии Прокопчук в прыжках в воду.