Только что на чемпионате мира по биатлону в Холменколлене прошла последняя женская гонка - массовый старт на 12,5 км. В элитной гонке, куда допускают лишь 30 лучших биатлонисток мира, выступили сразу четыре украинки. Выше других, на 16-е место, взобралась самая молодая - 23-летняя Ирина Варвинец из Чернигова, сделавшая на четырех огневых рубежах лишь один промах (на первой "стойке").

А вот три наши олимпийские чемпионки Сочи-2014 высокими результатами не порадовали. Елена Пидгрушная сделала два промаха, Юлия Джима и чемпионка мира-2015 в массовом старте Валентина Семеренко - по три. В итоге девчата финишировали 18-й, 25-й и 26-й соответственно.

Победительницей же стала блестящая Мари Дорен-Абер, закрывшая все 20 мишеней и обеспечившая Франции триумф в общем зачете турнира. Борьбу за вторую позицию финишным спуртом немка Лаура Дальмайер выиграла у финки Кайсы Макаряйнен - обе "смазали" по разу. Лидер Кубка мира, чешка Габриэла Соукалова, третий раз на ЧМ заняла четвертое место.