Двумя яркими гонками с массовым стартом завершился вчера в норвежском Холменколлене чемпионат мира по биатлону. Единственный украинский призер турнира Сергей Семенов, завоевавший «бронзу» в спринте, вновь блеснул. Правда, закрыв все 20 мишеней и идя четвертым, черниговчанин не сумел поддержать высокий темп лидеров и финишировал восьмым с отставанием от триумфатора в 31,6 сек.

На радость местным фанам победу добыл Йоханнес Бё, не позволив Мартену Фуркаду забрать все личное «золото» ЧМ. Правда, Франция уверенно выиграла командный зачет с 10 медалями (6+4+1). Третьим стал Уле-Эйнар Бьорндален (+6,7 сек.) – взяв четыре (!) медали турнира в 42 года «Король биатлона» объявил об окончании карьеры.

У женщин в масс-старте снова лучшей оказалась Ирина Варвинец, немного опередившая Елену Пидгрушную – 16-е и 18-е места (победила француженка Мари Дорен-Абер). 23-летняя Варвинец стала в нашей сборной открытием ЧМ, в трех из четырех личных гонок оказываясь выше подруг-олимпийских чемпионок. А наилучшим результатом женщин осталось пятое место Пидгрушной в преследовании.

ИТОГИ И ВЗГЛЯД ВПЕРЕД

Сборная Украины в командном зачете разделила шестое-восьмое места со сборными Канады и Финляндии, тоже по разу занимавшими третьи строчки итоговых протоколов. "Золото" же, кроме французов, брали только Норвегия (4+2+3) и Германия (1+3+3). У Австрии - по одному "серебру" и "бронзе", у Италии - "серебро" от красавицы Доротеи Вирер. А вот россияне впервые в истории остались без наград.

Вопреки ожиданиям, медаль Украине принесла не женская, а мужская часть команды. Что интересно, успех Семенова стал единственным пьедесталом для сильного пола в сезоне. Дмитрия Пидручного в Норвегии сильно мучали боли в спине, из-за чего он был далек от оптимальных кондиций. На своем уровне неплохо выступили Виталий Кильчицкий и Александр Жирный. Дебютировал на ЧМ достойным 38-м местом в "индивидуалке" Руслан Ткаленко.

Занималась лечением и Юлия Джима, а Валентина Семеренко так и не обрела хорошую форму. Капитана Пидгрушную, похоже, сбила тахикордия в "индивидуалке", из-за чего тернополянка не добралась до финиша. Молодым же Анастасии Меркушиной и Яне Бондарь шанс выступить в Осло не выпал.

Закончат сезон биатлонисты 17-20 марта девятым этапом КМ в Ханты-Мансийске. На севере Сибири проведут шесть гонок - по три у мужчин и женщин.