В китайском Тайчжоу продолжается матч за мировую шахматную корону между действующей чемпионкой мира, украинкой Анной Ушениной, и претенденткой - Хоу Ифань. Соперницы сыграли уже четыре партии, после которых счет стал 3:1 в пользу китаянки.

Наша соотечественница, вопреки шахматной логике, снова неудачно сыграла белыми фигурами. Вчера Ушенина ошиблась на 15-м ходу и уже после 24 ходов вынуждена была признать свое поражение. Сегодня же, когда Анна играла черными, все закончилось еще быстрее. Харьковчанке психологично было важно набрать хотя бы полбалла, а Ифань решила не искушать судьбу, согласившись на мировую.

Завтра в матче - второй день отдыха, а пятая партия - во вторник. Напомним, оппонентки проведут 10 партий. Если после них счет будет ничейным, то сыграют тай-брейк.