Первые старты сезона элитные лыжники провели в финской общине Муонио, которая расположена за полярным кругом, в Лапландии. Эти соревнования прошли под эгидой Международной федерации лыжного спорта, но в розыграш Кубка мира они не входят.

Открылась программа турнира спринтерскими гонками, в которых победили звездная полячка Юстина Ковальчик и Алексей Полторанин из Казахстана. На следующий день эти же лыжники стали первыми и в гонках классическим стилем. Ковальчик на трассе 5 км убежала от росиянки Юлии Чекалевой, а Полторанин на 10км - от чеха Лукаша Бауэра. А вот в гонках свободным стилем победили россияне: у женщин на 10 км - Ирина Хазова, у мужчин на 15 км - Петр Седов.

Лучший результат из сборной Украины показала наша прима Валентина Шевченко, ставшая 21-й (5 км) и 22-й (10 км). Марина Лисогор была на этих дистанциях 36-й и 29-й. Мужчины могут похвастаться лишь 43-м местом (из 264 стартовавших) Виталия Штуня на "пятнашке".