В минувший уик-энд состоялся первый отборочный этап чемпионатов мира по волейболу и среди женщин, и среди мужчин. Женская сборная Украины играла в Луцке, где последовательно одолела всех трех соперников: Албанию (3:0), Молдову (3:0) и Венгрию (3:1).  Заняв первое место в группе, наши девчата сразу пробились в третий отборочный этап - его проведение запланировано на январь следующего года. Финальная часть турнира состоится в сентябре 2014-го в Италии.

Мужская команда играла в Скопье (Македония). Подопечные Юрия Филиппова выиграли у Черногории (3:1) и Албании (3:0), но уступили в завершающем матче хозяевам (0:3). Заняв второе место, украинцы продолжили бороться за путевку на "мундиаль", но, в отличие от женщин, им придется сыграть во втором раунде отбора. Его проведут в начале октября этого года. Финальный турнир у мужчин состоится осенью 2014-го в Польше.