Национальный олимпийский комитет Украины лучшим спортсменом страны по итогам мая признал гимнаста Олега Верняева. В минувшем месяце 20-летний уроженец Донецка, а ныне киевлянин на чемпионате Европы в болгарской Софии завоевал три медали: победил на брусьях и взял "бронзу" в опорном прыжке и в командном первенстве.

Лучшим тренером мая назвали наставника Верняева - Геннадия Сартинского. Для Олега это второе подобное признание, первый раз он получил награду НОК по итогам ноября 2012 года.

Правда, болельщики легкой атлетики несколько огорчились выбором НОКа, поскольку главным героем месяца считали ходока Руслана Дмитренко. На Кубке мира в Китае на дистанции 20 км он завоевал две золотые медали - личную и в командном зачете.