На проходящем во французском Страсбурге чемпионате Европы по фехтованию сборная Украины добыла первую медаль - и сразу золотую! Лидер нашей команды Ольга Харлан победила среди саблисток, проявив характер и взяв пятую высшую награду континентальных форумов в индивидуальных турнирах. Кроме того, у 23-летней фехтовальщицы из Николаева в коллекции есть два "золота" в команде.

Во Франции Харлан в плей-офф выиграла пять схваток, из которых три - у россиянок. И, по законам жанра, самая жаркая случилась в финале. Представительница России Катерина Дьяченко оказывала украинке серьезное сопротивление. Сначала вела наша Оля - 6:3, 8:5, потом инициативу перехватила соперница, доведя свое преимущество до угрожающего - 12:9. Но Харлан не была бы сама собой, если бы не собралась и не исправила ситуацию. Она выиграла 6 (!) мини-дуэлей подряд, что в сабле очень сложно, а с ними и весь поединок - 15:12. После чего очень эмоционально праздновала успех, подтверждая, что до сих пор не устала побеждать.