Седьмая партия матча за звание чемпиона мира войдет в историю. Игравший белыми Карлсен получил по дебюту заметное преимущество. И к 33-му ходу имел лишнюю фигуру против двух пешек Ананда. Казалось, чемпион мира легко реализует материальный перевес. Однако время шло, а индийский гроссмейстер защищался на редкость точно.

В итоге партия продолжалась 6,5 часов и завершилась вничью на 122-м ходу. Лишь самую малость не дотянув до рекорда продолжительности шахматных встреч, пишет echo.msk.

В далеком уже 1978-м году Анатолий Карпов и Виктор Корчной по ходу матча в Багио завершили партию между собой на 124-м ходу. В ней, кстати, тоже была зафиксирована ничья. В нынешнем матче счет пока 4:3 в пользу Карлсена. Сегодня в Сочи пройдет восьмая партия.