В финале Лиги Европы сыграют португальская "Бенфика и лондонский "Челси".

После гостевой победы над швейцарским "Базелем" лондонский клуб подошел к игре несколько расслабленно, что и привело к тому, что гости первыми смогли отличиться: в добавленное к первому тайму время отличился Салах.

На второй тайм хозяева вышли уже совсем в другом настроении. Фернандо Торрес и Мозес за две минуты вывели "Челси" вперед в самом начале тайма, и практически решили все проблемы. А еще через семь минут Давид Луис забил очень красивый гол, установив окончательный счет матча.

"Челси" - "Базель" 3:1 (0:1)

Голы: Салах, 45 (0:1); Торрес, 50 (1:1); Мозес, 52 (2:1); Давид Луис, 59 (3:1)

"Челси": Чех; Кэхилл; Давид Луис (Аке, 82); Бертран; Аспиликуэта; Иванович; Лэмпард; Рамирес (Оскар Жуниор, 66); Азар (Мата, 75); Мозес; Торрес

"Базель": Соммер; Восер; Шёр; Сауро; Эльнени; Серей Дье; Штокер (Д. Деген, 62); Штейнхофер; Салах; Фрай (Марсело Диас, 75); Штреллер (Зуа, 62)

Сложнее была ситуация у "Бенфики", которая после поражения в гостях 1:0 от "Фенербахче" принимала турок на своем поле.

Проблему дефицита голов португальцы решили достаточно быстро – уже на 9-й минуте забил Гайтан.

Но гости не собирались легко сдаваться, опасно контратаковали, что и привело к несколько спорному пенальти в ворота португальцев, который в середине тайма четко реализовал Дирк Кюйт.

Теперь для общего успеха "Бенфике" нужно было забивать дважды. И если опять выйти вперед удалось достаточно быстро, то такого нужног8о третьего гола в ворота "Фенербахче" пришлось ждать до середины второго тайма. Но он таки случился и вывел португальцев в финал Лиги Европы.

Кстати, автором обоих победных голов стал Оскар Кардосо, которого несколько лет назад активно сватали в донецкий "Шахтер".

"Бенфика" – "Фенербахче" 3:1 (2:1)

Голы: Гайтан (9), Кардосо (35, 66) – Кюйт (23 пен)

"Бенфика": 1. Артур, 14. Перейра М., 24. Гарай, 34. Андре Алмейда, 4. Луизао, 21. Матич, 35. Перес, 11. Лима, 18. Сальвио, 20. Гайтан, 7. Кардосо (Уррета 87')

"Фенербахче": 1. Демирел, 2. Коркмаз Э., 6. Йобо (Стох, 75) , 77. Генюл (Иртегюн, 61) , 33. Циглер, 16. Кристиан, 21. Шахин (Топуз, 43) , 48. Салих Учан, 88. Эркин, 7. Соу, 11. Кайт

Финал Лиги Европы состоится 15 мая в Амстердаме.