90+5 Матч окончен. Можно вхдохнуть. Вроде и обидно, но хорошо, что не получили третий. Шансы есть в ответной игре. Только надо побороться.

90+1 Димитров получает желту карточку.

88' Макридис получает желтую карточку. Надо успокоиться игрокам. Не то в Донецке придется дублеров выпускать.

84' ГОЛ! Хороший дебют у Юрия Максимова. "Кукес" забивает второй мяч. Малота отличился.

80' В меньшинстве атакует "Металлург". И неплохо получается. Жаль только, голов пока нет.

75' Опасно! "Металлург" мог забить, но че-то не везет сегодня нашим. Дегтярев пробивал, мяч отбил каркас ворот.

73' Алекс получает желтую у "Металлурга".

70' "Металлург" провел еще одну замену. Дебютант Дегтярев вышел вместо лидера атак Мораэс.

69' Охо-хо! "Молодец" Морозюк! Только игра пошла под диктовку "Металлурга", как отличился сборник страны. Николай слишком агрессивно пошел в подкат на Ходжу. Тот упал, арбитр достал вторую желтую карточку и выгнал нашего полузащитника с поля. Да, слоржновато теперь будет дончанам спасти матч. Да и в ответной кому играть?

65' Придавил "Металлург". Лазич пробивал по воротам - Халили с трудом переводит мяч на угловой. Тем временем у дончан произошла замена. Вместо Нельсона вышел Алекс.

53' Данило мог сравнять счет в матче. Но вратарь "Кукеса" выручил албанцев.

46'. В перерыве "Кукес" поменял автора первого гола в ворота дончан Малакаме. Его заменил Аликайи.

ПЕРЕРЫВ. Слишком робко играет "Металлург" в первом тайме. Вроде и футболисты опытные, но чего-то не получается у них подолгу контролировать мяч, как они умеют. В целом, игра равная, но проигрывать сегодня нельзя. Соперник не тот.

45' МОМЕНТ!!! Вратарь "Кукеса" Халили спасает албанские ворота.

44' Прихватил "Кукес" наших ребят из Донецка. Подали подряд несколько штрафных. Пока отбиваемся.

40' Лазич схлопотал предупреждение.

Тем временем в Тиране идет 35 минута матча. "Металлург" владеет территориальным преимуществом, однако Юрий Максимов нервничает и уже в первом тайме решился на замену. Вместо ирландца О'Ди вышел Нельсон.

МАТЧ ОКОНЧЕН. "Черноморец" выиграл - 3:1. Счет, общем-то, приемлемый, хотя в Белграде предстоит очень сложный матч. Там надо забивать. "Црвена Звезда" на своем поле - совсем другая команда.

90' "Звезда" пытается спастись, идет в атаку, но сзади все-равно держит много людей. Опасаются контрвыпадов. И правильно. А "Черноморцу" неплохо бы нарисовать еще что-то в этом матче. Фонтанело, правда, однажды бил головой из пределов штрафной, но как-то неуверенно мотнул головой - мяч полетел несильно и мимо.

85' Еще одна замена у одесситов. Вангели выходит вместо Сантаны

83' Двойная замена у "Черноморца". Антонов - Самодин, Приемов - Риера. Атакующих игроков поменял Григорчук.

81' Неспокойно на трибунах. Кого-то там ганяют. То ли болельщиков, то ли милицию, или милиция. Развлекаются одесситы.

78' Антонов сброссил мяч под удар Риере, тот пробрасывал на ход и был встречен плечом в нос. Арбитр указал на "точку", с которой метко пробил Антонов. 3:1.

ГОЛ!!!

ПЕНАЛЬТИ!!!

70' В Одессе "Црвена Звезда" упорно идет вперед. И каждую вторую атаку заканчивает ударом по воротам. У "Черноморца" же после перерыва пока не было ни одного острого момента.

"Кукес" забил в Албании. Аргентинец Малакарне пробил вратаря "Металлурга" Панькива на шестой минуте. Пошла подача с углового, наши высокорослые Чечер и О'Ди потеряли позиции, а легионер албанчец головой отправил мяч в ворота. 1:0

62' "Черноморец" че-то раньше времени начал окапываться возле штрафной. У гостей снова прошла атака левым флангом и едва не затолкали Безотосному второй мяч.

58' ГОЛ! Сокращает счет "Звезда". Кутас и Джедже возле центральной линии потеряли мяч, пошла атака левым флангом и прострел в штрафную. Сантана подскользнулся и упал на пятую точку. Савичевич остался один перед воротами и спокойно катнул мяч под ближнюю штангу.

52' Касалица упал в штрафной после легкого толчка в спину. Апрбитр на провокацию не поддался, остановил игру и дал нападающему желтую карточку.

49' Предупреждение Лазичу. Антонов мог убежать на свидание с вратарем гостей, но был технично остановлен легким ударом по ногам.

46' Начался второй тайм в Одессе.

Тем временем стали известны составы "Куккеса" и "Металлурга". У наших - четыре украинца в составе.

"Кукес": Халили, Печини, Брахья, Малота, Халачи, Малакарне, Алмуча, Карабеци, Прогни, Ходжа, Попович.

"Металлург": Панькив, Морозюк, Чечер, Полевой, Мкртчян, Макридис, Димитров, Лазич, Данило, О'Ди, Мораес.

45' ПЕРЕРЫВ. Хорошо "Черноморец" провел первый тайм. Надежно в обороне и эффективно в атаке. И грамотно. Одесситы, как и в предыдущем матче с "Шахтером", быстро бегали в контратаки. Знали, где у "Црвены Звезды" слабое звено. В защите сербам явно не хватает мобильности.

Есть у них и козыри. Два момента для взятия ворот гости создали. Расслабляться "морякам" нельзя. Надо еще забивать. На "Маракане" в Белграде могут попасть под серьезное давление со стороны соперников и зрителей. Там болеют получше, чем в Турции.

37' ГОЛ!!!! Джедже забил. Гай в борьбе каким-то шестым чувством, стоя спиной к воротам гостей, почувствовал, куда побежит форвард. Бросил ему в подкате мяч на ход и тот пробросил мяч мимо выбежавшего вратаря. 2:0.

34' И сразу же огрызнулись гости. Санатана дал себя убрать. Не хватило "арчейам" последнего паса.

32' ГОЛ!!!! Прекрасная атака "Черноморца". Длинный пас Фонтанело хорошо принял в штрафной Джедже. Пытался перебросить мяч через вратаря, а в ворота не попал. Хорошо, Антонов поборолся до конца. Вернул мяч в штрафную, где набегавший Риера забил мяч словно гвоздь в песок. 1:0.

29' Нинкович напомнил о себе. Пробивал с угла штрафной - хлестко, мимо, но неприятно.

26' МОМЕНТ!!! Повезло "Черноморцу". Савичевич убежал по левому флангу, прострелил в центр, где один Касалица не смог поймать мяч на ногу - тот скользнул по шнуркам и вылетел за линию.

21' Вешович получил предупреждение за грязный подкат.

20' МОМЕНТ! Подали одесситы угловой. Мяч отскочил к Бобко к линии штрафной, защитник с левой целился в ближний угол - выше ворот. Хотя такие моменты можно и реаизовывать.

17' Досталось Антонову в центральном круге. Прикрывал мяч корпусом, а получил удар в голову. Вроде обошлось, сотрясения нет, бегает Алексей.

11' МОМЕНТ! Хоршо разыграли одесситы. В штрафной оказались два на два. Тут Гаю бы пробить по воротам. Но хавбек начал искать партнера, откинул мяч под удал, а за 2 потерянные секунды набежало полштрафной "красных". Один из них и принял на себя удар.

8' Сербы - это вам не "Дачия". Атакуют не стесняясь. И с контролем мяча у них все в порядке. Уже угрожали Безотосному. Обошлось на первый раз - мяч после удара с линии штрафной прилетел в руки вратарю.

5' Игра немного нервная. Сумбурно атакует как "Черноморец", так и "Црвена Звезда". Прошла одна атака у хозяев. Риера бил лет в землю с надеждой, что мяч перепрыгнет вратаря, но, увы, Байкович прочитал траекторию.

Матч начался. Отгремела музыка на стадионе "Черноморец", команды разбежались по полю. С центра развели одесситы.

Полчаса до матча. Стали известны стартовые составы команд в Одессе. Есть небольшие перестановки в составе "Черноморца". Самодин и Валеев остались в запасе.

"Черноморец: Безотосный,Сантана, Фонтанело, Бергер, Кутас, Гай, Бобко, К.Ковальчук, Джедже, Риера, Антонов.

"Црвена Звезда": Байкович, Лазич, Мияйлович, Крнета, Печник, Милияш, Нинкович, Савичевич, Вешович, Ковачевич, Касалица.

Сегодня одесский «Черноморец» и донецкий «Металлург» проводят первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Соперники у украинских клубов, белградская «Црвена Звезда» и тиранский «Кукес», из числа тех, кто рад любой победе на международной арене, пусть даже на предварительном этапе Лиги Европы. Проход в групповой турнир для обоих наших соперников будет за счастье.

Как, впрочем, и для наших команд. Ни «Черноморец», ни «Металлург» на групповой стадии турнира не играли. Букмекеры в противостояниях отдают предпочтение нашим командам. Будем надеяться, что так в итоге и выйдет, хотя, судя из увиденного в игре с «Дачией», одесситам явно не хватает опыта. Небольшое преимущество, впрочем, у «Черноморца» все-таки есть – фактор своего поля.

Отметим, что на предыдущем этапе сербы одолели исландский ИВБ – 0:0, 2:0. В первом матче соперник «звезды» не реализовал пенальти.

Матч "Черноморец" - "Црвена Звезда" начнется в 19:15.

Обе команды выйдут в полосатых футболках. "Черноморец" - в черно-синюю линию, "Црвена-Звезда" - в бело-красную. Узнать, как играет нынче обладатель Кубка чемпионов 1991 года, можно из видео.

«Металлург» играет на выезде. Для тренера команды Юрия Максимова – это дебют. И, на сегодняшний день, самый важный матч в жизни на тренерской скамейке. «Кукес» - команда опытная, можно сказать, если сравнивать с дончанами, доисторическая. Ей больше 80 лет. В последнем чемпионате «Кукес» финишировал вторым. Есть у клуба и завидная статистика, которой вряд ли сможет похвастаться хотя бы одна европейская команда. В еврокубках албанский клуб ни разу не проигрывал. Провел 4 встречи, в которых добился победы и трех ничьих.

Матч "Кукес" - "Металлург" Д начнется в 20:30.

Смотрим, как албанцы обыгрывали "Сараево".