Уже завтра, 9 августа, «Металлист» узнает соперника по плей-офф Лиги чемпионов. В среду свою дуэль у «Норшеланна» выиграл «Зенит», за который с 53-й минуты играл наш Анатолий Тимощук. Питерцы после выездной минимальной победы (1:0) дома разгромили датчан – 5:0 (два гола забил Широков, по одному – Халк, Данни и Аршавин) и вслед за «Лионом», который вопрос выхода в 4-й квалификационный раунд решил еще во вторник, составили компанию «Арсеналу», «Милану» и «Шальке» в группе «сеяных» команд. Именно среди этой пятерки находится будущий соперник «Металлиста». Это так называемая группа, идущая по «пути не чемпионов».

В другой группе – чемпионской, в 4-й раунд пробился «Шахтер» из Караганды, за который первый тайм отыграл украинский защитник Сергей Малый (отметился желтой карточкой). Чемпион Казахстана попал в «несеяную» пятерку, его соперником может оказаться «Селтик», «Базель», «Стяуа», пльзеньская «Виктория» и загребское «Динамо». Но в любом случае «Шахтер» уже вошел в историю – даже в случае поражения в 4-м раунде карагандинцы попадут в группу Лиги Европы. Такая же ситуация и у «Металлиста»: харьковчане в любом случае уже будут выступать в еврокубках как минимум до декабря. Вопрос только – в Лиге чемпионов или в Лиге Европы.