После первых матчей 1/16 финала Лиги Европы в следующий раунд уже смело можно переводить «Валенсию», которая дома разгромила австрийский «Рапид» со счетом 6:0. Практически гарантировала себе попадание в 1/8 финала и «Севилья»: команда украинского полузащитника Евгения Коноплянки обыграла норвежский «Мольде» со счетом 3:0.

Главный сюрприз игрового дня – поражение «Манчестер Юнайтед» в Дании. Ответные матчи запланированы на 24—25 февраля.

Все результаты 1/16 финала Лиги Европы. Первые матчи

16 февраля

«Фенербахче» (Турция) – «Локомотив» (Россия) – 2:0

Голы: Соуза (18, 72).

Украинец Тарас Михалик вышел у «Локомотива» на 76-й минуте, а экс-защитник «Днепра» Виталий Денисов отыграл весь матч.

18 февраля

«Фиорентина» (Италия) – «Тоттенхэм» (Англия) – 1:1

Голы: Бернардески (59) – Шадли (37, с пенальти).

Экс-форвард «Днепра» Никола Калинич вышел на замену у «Фиорентины» на 62-й минуте.

«Боруссия» Д (Германия) – «Порту» (Португалия) – 2:0

Голы: Пищек (6), Ройс (71).

Автором голевой передачи во втором случае стал экс-полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян, который провел 90 минут.

«Андерлехт» (Бельгия) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:0

Гол: Мбоджи (67).

«Мидтьюланн» (Дания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 2:1

Голы: Систо (44), Онуачу (77) – Депай (37).

«Севилья» (Испания) – «Мольде» (Норвегия) – 3:0

Голы: Льоренте (35, 49), Гамейро (72).

Украинский полузащитник «Севильи» Евгений Коноплянка вышел на поле на 73-й минуте.

«Вильярреал» (Испания) – «Наполи» (Италия) – 1:0

Гол: Суарес (82).

«Сент-Этьен» (Франция) – «Базель» (Швейцария) – 3:2

Голы: Байал Салл (9), Моне-Паке (39), Баэбек (77) – Самуэль (44), Янко (56, с пенальти).

«Сьон» (Швейцария) – «Брага» (Португалия) – 1:2

Голы: Конате (53) – Стойилькович (13), Рафа Силва (61).

Матч провела украинская бригада арбитров во главе с киевлянином Евгением Арановским. Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Сергей Беккер (Харьков), резервный арбитр – Семен Шлончак (Черкассы).

«Валенсия» (Испания) – «Рапид» В (Австрия) – 6:0

Голы: Санти Мина (4, 25), Парехо (10), Негредо (29), Андре Гомеш (35), Родриго (89).

«Аугсбург» (Германия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:0

«Спарта» (Чехия) – «Краснодар» (Россия) – 1:0

Гол: Юлиш (64).

В запасе у победителей остался экс-защитник «Днепра» Ондржей Мазух, а в команде экс-рулевого «Карпат» и «Севастополя» Олега Кононова весь матч провел украинский вратарь Андрей Дикань.

«Галатасарай» (Турция) – «Лацио» (Италия) – 1:1

Голы: Саноглу (12) – Милинкович-Савич (21).

«Шахтер» (Украина) – «Шальке» (Германия) – 0:0

«Марсель» (Франция) – «Атлетик» (Испания) – 0:1

Гол: Адуриц (54).

«Спортинг» (Португалия) – «Байер» (Германия) – 0:1

Гол: Беллараби (26).

Экс-нападающий «Динамо» Адмир Мехмеди играл за гостей до 79-й минуты, а украинский полузащитник Владлен Юрченко остался в запасе «Байера».