Это невероятно, но «Севилья» выиграла пятый финал Кубка УЕФА/Лиги Европы и третий – кряду! В истории европейского клубного футбола таких серий в рамках одного турнира было все три («Реал» во второй половине 1950-х, «Аякс» и «Бавария» в 1970-х – все в Кубке чемпионов), спустя 40 лет их компания увеличилась на одну единицу.

Хотя первый тайм финала в Базеле прошел под диктовку «Ливерпуля», который на международной арене не добивался успехов с 2005-го – того самого легендарного финала ЛЧ, когда проиграл первый тайм 0:3, но во втором сравнял счет и победил по пенальти. На этот раз получилось все как раз наоборот.

Финал ЛЕ. Ливерпуль - Севилья. Онлайн

Команда Юргена Клоппа, до этого проигравшего все четыре кубковых финала в своей тренерской биографии, владела инициативой, забила стараниями Старриджа (очень красивый обводящий удар внешней стороной стопы – «шведкой» – в дальний угол), могла увеличить преимущество, но не добила соперника. Был, правда, гол Ловрена после углового, но Старридж мешал вратарю, будучи в офсайде.

Фоменко пригласил в сборную легионера из России

А на второй тайм вышел какой-то другой «Ливерпуль». Возможно, так получилось потому, что на 16-й секунде после перерыва правый защитник «Севильи» Мариано (тот, что дальним ударом добил «Шахтер» в Испании) ворвался в штрафную и отдал прострельный пас на Гамейро, который стал голевым. Мощный удар по психологии получился.

И опытный боец кубковых финалов из Севильи выжал максимум из этого переломного гола. Очень красивый мяч забил капитан испанцев Коке, который ударом в касание завершил многоходовку, а затем он же добил «Ливерпуль». Правда, из железного офсайда, по поводу которого очень возмущался Клопп. Но арбитры этот гол засчитали, допустив явную ошибку.

А наставник победителей Унаи Эмери, которого недалекий форвард сборной России Артем Дзюба, сын милиционера родом из Полтавской области, когда-то назвал «тренеришкой», в финале допустил лишь одну ошибку. С нашей точки зрения. Не выпустил на поле украинца Евгения Коноплянку, который, впрочем, все равно стал победителем Лиги Европы. Поздравляем!