Чемпион и вице-чемпион Украины проводили свои матчи 10-го тура в субботу, в день рождения своих президентов — Рината Ахметова (47 лет) и Сергея Курченко (28 лет). Поздравления от футболистов получились на славу — победы со счетом 3:0. Правда, от выигрыша «Металлиста», как говорится, остался осадок. Первый тайм «Таврия», играя по схеме «Ювентуса» — с тремя центральными защитниками, четко оборонялась. Но затем, подустав, крымчане допустили две ошибки, которые использовал Девич, а после команду с ограниченным кадровым ресурсом надломили травмы Фещука и Путраша. Последнего увезли в больницу, но за откровенный толчок в спину от Моледо арбитр Швецов пенальти не назначил. А точку в матче поставил Соса.

«Ворскла» в Донецке не стала отсиживаться у своих ворот. Но «Шахтер», у которого с первых минут вышли новички Феррейра, Бернард и Фред (а на замену — и Фернандо), смотрелся более ярко. Очень эффектно сработала парочка Бернард – Феррейра, благодаря которой был открыт счет, классный второй гол забил Хюбшман, а сразу после того, как Тейшейра не реализовал 11-метровый, отличился Фернандо. «Шахтер» на сутки вышел на 2-е место, но вчера «Днепр» и «Черноморец» дружно победили и вновь вклинились между харьковчанами и доначанами.