Не пропустив ни одного мяча от поляков, вратарь сборной Украины Андрей Пятов продлил свою «сухую серию» до 550 минут. Тем самым он улучшил собственный рекорд четырехлетней давности (503 минуты) и имеет все шансы не останавливаться на достигнутом – впереди игра с Сан-Марино, пишет 10000.com.ua.

Нынешний показатель Пятова – второй в истории сборной Украины. Более выдающуюся серию без пропущенных мячей выдал в 2004—2005 годах Александр Шовковский. Пропустив 9 октября 2004-го за 7 минут до финального свистка от греков, динамовский кипер один за другим отстоял насухо матчи с Грузией (2:0), Турцией (3:0), Албанией (2:0), Данией (1:0), Казахстаном (2:0), Грецией (1:0) и Израилем (0:0), а 3 сентября 2005-го пропустил на 89-й минуте от грузинской сборной. Итого – 726 минут.

Примечательно, что в топ-10 «сухих серий» за всю историю сборной Украины отметились лишь три голкипера (помимо Шовковского и Пятова – Валерий Воробьев).

Нынешняя серия Пятова началась 26 марта 2013 года (за 10 минут до окончания встречи с Молдавией) и продолжилась поединками с Камеруном (0:0), Черногорией (4:0), Израилем (2:0), Сан-Марино (9:0), Англией (0:0) и Польшей (1:0).