Финальный свисток. Ничья - 0:0. В пользу Байера.

90+3' Адриано! Головой бил бразилец, но Лено, сегодня, уже не пробить.

90' Три минуты добавляет арбитр.

83' Придавил в концовке Байер. Замены Шахтера пока ни к чему не привели.

78' Замены: Тайсон вместо Косты, Адриано вмето Феррейры.

77' Тейшейра бьет в дальний - мяч летит рядом со штангой. Эх, сантиметров не хватило.

75' Джан сбил Тейшейру - желтая.

73' Тейшейра получил желтую за симуляцию.

72' ОПАСНО! Сэм с близкого расстояния пытался пробить Пятова - спас украинец ворота.

70' Феррейра получает желтую за грязный подкат.

69' Замена у Байера: Кастро ушел, Джан зашел.

68' Ракицкий подправлял мяч после прострела - рикошет и угловой.

64' Илсиньо меняет Бернарда.

63' Коста дважды пробивал из-за штрафной - только угловой.

62' Бениш получает желтую за фол на Бернарде.

60' МОМЕНТИЩЕ! Феррейра выскочил один на один - выше ворот ударил.

58' Сэм пробивает метров с 20-ти. Еще раз! Пятов дважды выручает.

57' ОПАСНО! После подачи углового с лета пробивал Кастро - не попал, повезло Шахтеру.

56' Байер огразнулся несколько раз, и игра успокоилась.

50' Кастро со штрафного бил в угол - Пятов на месте.

48' Опасно! Бендер бил с близкого расстояния - первый угловой у Байера. Разыграли неудачно.

47' МОМЕНТ! Срна со штрафного пробил в нижний угол - снова Лено спасает ворота.

46' Начался второй тайм.

45' Огромное преимущество "Шахтера", но пока не можем забить. Надо успокоиться и внести коррективы. Перерыв.

39' Боковой арбитр поднял флажок, фиксируя офсайд. А другой рукой почесал нос - так и есть, не было вне игры у Феррейры.

34' Ракицкий! Дважды Ярослав бил из пределов штрафной. Лено чудеса в воротах творит. Уже ногами отбивается, но стоит стеной.

33' Бернард метров с семи бил в дальний угол - Лено снова выручает гостей.

32' Какой МОМЕНТ! Повезло "Байеру". Срна со своего фланга запутил мяч с острого угла в дальнюю штангу.

28' ОПАСНО. Сэм пробивал с линии штрафной - мимо.

25' Кастро пробивал со штрафного - Пятов забирает мяч.

24' Серьезное напряжение на "Донбасс Арене". Мяч в средней линии поля не задерживается. Байер пытается контратаковать, Шахтер большими силами ведет наступление.

20' Два подряд угловых подавал "Шахтер". Опасно, но отбиваются немцы.

16' "Шахтер" контролирует игру. Старается атаковать флангами, есть обострения, но пока не судьбоносные.

12' МОМЕНТИЩЕ!!! В три касания атака Шахтера: Ракицкий через полполя отдал на Срну, Дарио подал в центр и Феррейра пробивал в угол - вратарь каким-то чудом вытащил мяч из угла ворот.

9' Бернард на газоне. Бендер въехал ему по ногам. Арбитр простил немца, желтую не показал.

8' МОМЕНТ! Хорошая атака прошла у "Шахтера". Мог Феррейра забивать, но вратарь отвел угрозу, со второй попытки накрыв мяч.

5' Первая осмысленная атака "Байера". Бросали в прорыв Кисслинга, но форварда вовремя оттеснили от мяча.

2' Мирча Луческу на ногах. Не сидится тренеру. Пока борьба за контроль мяча.

Матч начинается. Прозвучал гимн, игроки жмут друг другу руки. Начали.

До матча 10 минут. Коллеги, которые сейчас трудятся над завтрашним номером газеты "Вести", напоминают, что "Шахтер" в этом сезоне дома не проигрывал - 9 матчей, 7 побед.

А немецкую команду последний раз побеждал "Шахтер" на своем поле в 1980 году. Что ж, традиции надо ломать. Тем более накануне плей-офф с Францией, которую наша сборная вообще никогда не обыгрывала.

До матча 15 минут. Команды проводят последние приготовления. Заканчивают разминку. У кромки поля уже ребята в жидетках со звездами готовы вынести на поле полотнище с изображением мяча, которое развивается в центре поля при исполнении гимна.

До матча 60 минут. Стали известны составы команд. "Шахтер": Пятов, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Бернард, Фернандо, Дуглас Коста, Тейшейра, Срна-к, Феррейра. Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Илсиньо, Луис Адриано, Эдуардо, Тайсон

"Байер": Лено, Спахич, Бениш, Топрак, Донати, Рольфес-к, Л.Бендер, Сэм, Кастро, Сон Хын Мин, Кисслинг. Запасные: Ельдель, Волльшайд, Хегелер, Джан, Хильберт, Дердийок, Круз

Лишь четвертый тур играется в Лиге чемпионов, а для «Шахтера» уже наступил момент истины. В игре с «Байером» чемпиону Украины нужна только победа. Любой другой результат поставит под сомнение участие горняков в следующем раунде турнира.

На сегодняшний день у «Манчестер Юнайтед» - 7 очков, «Байера» - 6, «Шахтера» - 4, «Реал Сосьедад» - 0.

Как видно, в случае успеха англичан и немцев в сегодняшних матчах, дончане рискуют сосредоточиться исключительно на Лиге Европы, куда уйдет третья команда группы. Есть, конечно, небольшие надежды на «Сосьедад» в сегодняшней игре с «Манчестером», другие варианты расклада сил в оставшихся турах, но они в большинстве своем минимизируют роль в этой борьбе самого «Шахтера». Чтобы комфортно себя чувствовать, Мирче Луческу надо побеждать и, судя по всему, он знает, как это сделать.

Продолжение Где смотреть «Шахтер» - «Байер»

Обнадеживает и тот факт, что, не смотря на поражение с крупным счетом в Леверкузене (0:4), до второго пропущенного мяча донецкая команда выглядела вполне прилично. Создали, правда, всего один момент, но оставили надежду. И получили поддержку от президента клуба Рината Ахметова: «Мы не заслужили победу ни в Леверкузене, ни в Луцке. Но мои глаза смотрят вперед, а не назад. Поэтому больше всего меня волнует не то, что было вчера, а то, что будет завтра. Смотрю я уверенно. В команду верю, в тренера верю. Я верю, что у нас лучшие игроки, лучший тренер и лучшие болельщики. Убежден, что "Шахтер" отдаст все силы для того, чтобы завоевать три очка. Если проиграем, то из группы не выйдем. А если победим - это еще не говорит о том, что мы уже вышли из группы».

«Байер», в свою очередь, также приехал не номер отбывать. В последнем туре дали отдохнуть пятерым основным игрокам, проиграли аутсайдеру Бундеслиги, и все ради того, чтобы «отцепить» сегодня «Шахтер».

Битва ожидается, как говорится, не на жизнь.

Матч начнется в 21:45. Онлайн-трансляция – на vesti.ua.