Финальный свисток. Поздравляем "Металлист" со вторым местом и выходом в Лигу чемпионов.

90+2 Тактическая замена у хозяев. Девича заменил Шелаев. Выиграли харьковчане еще минутку.

90+1 У Зозули сдают нервы. Получил за разговоры "горчичник".

90' Три минуты добавил арбитр.

88' Марлос уступил место на поле Виллиану.

87' Бланко решил пробить по воротам метров с 35-ти. Зря, мяч еле долетел до ворот.

85' Прижал "Днепр" хозяев. Много штрафных бьют гости. Пока безрезультатно.

83' Папа Гуйе решил помочь команде и рухнул на газон после того, как Калинич подвинул его ногу, чтобы она не наступила на его голову. Заворушка закончилась предупреждением обоим.

82' Селезнев "рисовал" пенальти - Можаровский стойко держит свисток в руках. Оборотка "Металлиста", выходили три в три, но Девичу уже сил не хватило отдать нормальную передачу.

79' Ротань после подачи со штрафного головой на опережение пробивал в ближний угол - рядом со штангой!

78' Замена у "Днепра" Коноплянку меняет Калинич. Рамос хочет спасти матч.

75' "Динамо" сокращает счет в Симферополе. Ярмоленко ударом со штрафного сделал счет 3:2 в пользу хозяев.

71' Зозуля мог забивать. Бил головой, но че-то лоб поднял высоко, и мяч улетел намного выше ворот.

69' "Таврия" в Симферополе забила третий мяч! "Динамо" горит - 1:3. Прощай Лига чемпионов?

67' ГОЛ!!! Марко девич здорово открылся, поймал Чеберячко на неправильно выстроенной оффсайдной ловушке, вышел один на один, обыграл Варцабу и закатил мяч в пустые ворота. Да, похоже сегодня будем поздравлять "Металлист"!

66' Трехходовка "Металлиста" с выводом на ударную позицию Шавьера. Не вышел удар у полузащитника.

65' Селезнев с острого угла наносил удар - нехитро и прямолинейно прямо в руки вратарю.

62' Теперь паника у врот "Днепра". До решающего удара дело так и не дошло, отбились днепропетровцы.

60' У нас же удалась очень хорошая атака "Днепру". Зозуля бил головой, а на добивании денжурил Мандзюк. Не вышел удар у защитника - прямо в руки Горяинову.

58' Тем временем в Симферополе "Таврия" бьет "Динамо" - 2:1. Киевляне играют в меньшинстве. Удален вратарь Коваль, спасавший команду после выхода один на один Бусаиди. Макс нарушил правила так, что и удаление схлопотал, и пенальти заработал. Гаджиев вывел "Таврию" вперед.

54' Какой момент у "Металлиста"!! В одной атаке могли забивать Шавьер и Соса. Варцаба молодец, спас команду. Шавьер бил уже не в защищенный угол - рядом со штангой.

52' Успокоилась немного игра. Команды играют пока без ударов по воротам. Много борьбы. Параллельно в Симферополе играет "Динамо".

50' Неплохо Марлос выскакивал справа к воротам Варцабы. Чеберячко успел в подкате выбить мяч.

48' Какая атака "Днепра"! Кравченко справа выбегал к воротам. Оставалось дать нацеленную передачу. Не сумел...

46' Начался второй тайм. Эдмар проезался сзади по ногам Коноплянки.

ПЕРЕРЫВ! Отметим, что "Днепр" очень рискованно играет в своей штрафной. Падали после толчков в спину и руку Девич и Марлос. Чеберячко и Мандзюк испытывают нервы арбитра. В какой-то момент они могут сдать.

45' Две минуты добавил арбитр.

44' Соса снова на ударной позиции у штрафной. Мяч подпрыгнул перед ударом и улетел за угловой флажок. Обидно.

42' Селезнев сделал хороший перехват. Жаль, арбитр усмотрел игру рукой.

40' Хорошую атаку провел "Металлист". В одно касание прошли средину поля, Шавьер бросил в прорыв Девича - Варцаба разгадал хитрый замысел харьковчан.

38' Жестко Селезнев подкатился под Эдмара. Так можно и ноги оторвать. Но вроде харьковчанин в порядке.

32' Какой момент у Сосы! Аргентинец бил метров с 14-ти - выше ворот. Атака была очень перспективной.

30' Опасный штрафной пробивал Соса. Варцаба не совсем уверенно, но все-таки выбил руками мяч.

29' Марлос здорово разобрался с четырьмя соперниками - фолят гости.

25' Мандзюк сорвал атаку. Третье предупреждение у "Днепра". Так, глядишь, и до удаления доиграются.

24' Игра носит нервный характер. Вильягра сбил Селезнева и возникла минутная пауза. Выясняли отношения. Арбитр Можаровский успокаивает.

21' Опасно угловой подавал "Днепр", и вышла не менее опасная контратака "Металлиста" - ценой нарушения правил остановили гости ее еще в зародыше. Второе предупреждение - Стринич наказан.

18' Джулиано неплохо начал матч. В центре поля он пока лучший. Заработал перспективный штрафной, но Ротань запустил мяч выше ворот.

Постепенно вырисовывается преимущество "Металлиста". "Днепр" не очень-то и возражает. Игра на контратаках - тоже эффективна.

15' Соса из-за штрафной сильно приложилдся к мячу - Варцаба на месте.

10' Первое предупреждение - Федецкий отличился.

8' ГОЛ!!!! Вот начало у нас в Харькове. Не успели порадоваться за "Днгепр", как теперь на "отлично" сработал "Металлист". Стринич потерял Девича при офсайдной ловушке, Марко вышел один на один, убрал несущегося следом Стринича и спокойно катнул мяч мимо выбегавшего Варцабы.

2' ГОЛ!!! Дымовая завеса над стадионом. Днепропетровцы закинули мяч вперед, где Селезнев, прикрыв его корпусом, вторым касанием отправил его в угол ворот. Вот так начало!

1' Матч начался.

"Металлист" - "Днепр" - 2:1

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Азеведо, Березовчук, Эдмар, Красноперов, Шавьер, Соса, Девич, Марлос.

"Днепр": Варцаба, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Федецкий, Канкава, Джулиано, Коноплянка, Ротань, Зозуля, Селезнев.

Голы: Девич, 8, 67 - Селезнев, 2.

В ключевом матче тура "Днепру", по сути, ничего уже не надо, зато "Металлист", обыграв соперников, может впервые в истории выйти в Лигу чемпионов. Пока у харьковчан преимущество над киевским "Динамо" в три очка.

"Днепр", впрочем, сдаваться не собирается. Для них матч - не менее принципиальный. Отношения между клубами складываются не очень гладко, так что бой нам гарантирован.