После двухнедельной паузы, связанной с выступлением сборной Украины, возобновились матчи ПЛ. «Шахтер» на «Донбасс Арене» просто не заметил «Севастополь» (4:0). Еще в первом тайме голами отметились Тайсон, Чигринский, Адриано и Срна, а после перерыва Луческу дал возможность поиграть дорогим новичкам (Феррейра, Фернандо и Веллингтон Нем обошлись «Шахтеру» в €31 млн). Фред (€15 млн) отыграл первую половину матча, а Бернард (€25 млн) не попал даже в заявку. «Странно, что «Севастополь» так и не показал зубы, — сказал «Вестям» эксперт Иван Гецко. — Терять им уже было нечего». Кстати, ближайший соперник горняков в ЛЧ «Реал Сосьедад» в чемпионате Испании тоже забил четыре мяча и выиграл у «Сельты» (4:3), которая до 61-й минуты вела в счете — 3:1. «Сосьедад» идет шестым в Примере.

Ранее "Шахтер" перед Лигой чемпионов устроил мастер-класс "Севастополю"

В центральном матче тура «Черноморец» в гостях обыграл «Ворсклу» (1:0) и поднялся на второе место в турнирной таблице. Для одесситов в ПЛ это уже восьмая победа с разницей в один мяч. Несмотря на трехматчевую дисквалификацию Зозули, «Днепр» без проблем дома обыграл «Ильичевец» (3:1), пропустив гол лишь в компенсированное время. «Павлов рискнул, решив играть с «Днепром» в открытый футбол, — говорит Гецко. — Считаю, это было необоснованно. Действуй «Ильичевец» от обороны, был бы шанс зацепиться за ничью. А так хозяева за счет класса полностью владели инициативой». Тем временем ПЛ сообщила, что второй тайм матча «Днепр» – «Металлист» будет доигран 4 декабря, в 20:00. «Динамо» не стало отпускать вперед конкурентов и дома спокойно оформило победу над «Говерлой» (3:0). Блохин в этом матче оставил в запасе Ярмоленко и Велозу, которые провели накануне тяжелые матчи за свои сборные.

Самое же яркое противостояние прошло в Симферополе, где «Таврия» принимала «Волынь» и после первого тайма «горела» 0:2, но смогла вырвать ничью — 2:2. Страшно представить, что ждет луцких футболистов, зная нюансы взбучки, которую им устроил главный тренер после поражения от «Динамо». Сейчас поводов отчитать своих подопечных у Кварцяного предостаточно. Они не только не смогли удержать преимущество в два гола, но и не забили два пенальти, а также заработали одно удаление. Кстати, две красные карточки получили и крымчане. Примечательно, что забивали они только после того, как судья останавливал игру. Сначала из-за выбежавшей на поле собаки, а потом — из-за болельщиков, которые «задымили» стадион.