ГОЛ! Дуглас Коста! Продвинулся в центр и дал с левой ноги так под штангу, что все рты раскрыли - 2:1. "Шахтер" лидер после первого тура.

90' Добавлено три минуты. Концовка нервная. Микротравмы получили Кержаков, Шатов и Кучер. Но все играют, ничего серьезного.

85' Штанга! Теперь после удара Бернарда.

85' Штанга! Коста продрался в штрафную, пробил - стойка пришла на помощь "Зениту.

81' ГОЛ! 1:1 Исмаили в штрафной сыграл рукой и Рязанцев с 11-метровой сравнивает счет.

79'МОМЕНТ! Дважды "Зенит" бил по воротам "Шахтера" из пределов штрафной. Все неудачно. Исмаили выручил.

78' Степаненко решил проверить бдительность Лодыгина - мимо.

73' Зырянов вместо Витсел выходит.

70' Не засчитали гол "Шахтера". Такого и в цирке не увидишиь. Феррейра был уже за линией ворот, Исмаили пробивал, и попал в него. Мяч отскочил в сетку, но арбитр поднял флажок. Никто не понял, почему гол не засчитан. Арбитр, наверное, в том числе.

65' "Шахтер" проводит замены. Илсиньо - Феррейра, Тайсон - Бернард, Луис Адриано - Дуглас Коста.

59' МОМЕНТИЩЕ! Илсиньо вывел Тейшейру на ударную позицию возле вратарской. Алекс бил в упор и попал во вратаря.

54' Ответка "Шахтера". Илсиньо метров с 15-ти пробивал - выше.

52' Опасно! "Зенит" растянул оборону "Шахтера", Кришито бил с выгодной позиции и не попал в ворота.

47' Тимощук едва не стал соучастником результативной атаки. Трехходовка закончилась ударом Смольникова из рацнона 111-метровой отметки - выше ворот.

Начался второй тайм. Есть замены. Вышел Тимощук вместо Файзулина. Ушел Дани, Ансалди и Широков. Играют Рязанцев, Кришито и Шатов.

"Шахтер" без замен.

ПЕРЕРЫВ. "Шахтер" выигрывает - 1:0.

45'. Ух, как здорово Срна дал на линию штрафной Тайсону. Бразилец хотел в касание, но, видно, еще не готов, как следует - мяч после удара прошел далеко от ворот.

40' Перехватил инициативу "Зенит". Провел несколько опасных атак. Могли и забивать, но повезло горнякам.

35' Кержаков мог сравнивать счет. Провалились горняки, форвард "Зенита" бил из пределов штрафной и не попал в ворота.

30' Кучер получает предупреждение.

29' Данни на левом фланге создал остроту. Ушел от Кучера и прострелил в центр штрафной. Забивать было кому, но первым на мяче был Хюбшман.

23' ГОЛ! "Шахтер" открывает счет. Хорошо разыграли, Тейшейра выскочил на ударную позицию и аккуратно положил мяч низом в дальний угол.

19' Ракицкий со штрафного влепил в нижний угол - Лодыгин со второго раза накрыл мяч.

16' Прекрасно! "Шахтер" в три касания вывел на ударную позицию Фреда. Бразилец бил метров с 15-ти - выше ворот.

14' Опасный штрафной прямо перед воротами пробивал Срна - в "стенку" попал.

12' Аршавин хотел в стиле Ярмоленко пробить из-за штрафной - мимо.

10' Добрался до штрафной "Шахтера" и "Зенит". До удара дело не дошло, чем в контратаке мог воспользоваться "Шахтер". Немного пополневший Илсиньо бежит хорошо, только ценой нарушения был остановлен.

5' Прихватил "Шахтер" соперников. Игра идет на половине пол "Зенита". Есть удары, но пока неточные. Адриано и Тейшейра не совсем правильно распорядились мячом, - Луческу пришлось вскакивать со скамейки и махать руками от негодования.

2' Опасно Исмаили простреливал, н0 Лодыгин сыграл на перехвате.

1' Первый удар по воротам. Тайсон метров с 26 бил - несильно и неточно.

Команды выходят на поле. "Зенит" стал кружком, настраиваются, как на "Боруссию". Мяч у "Шахтера". Начали.

30 минут до матча. Стали известны стартовые составы. "Зенит" немного удивил, оставил нескольких ключевых игроков на скамейке запасных. Там займет место и капитан украинской сборной Анатолий Тимощук.

В воротах игру начнет Лодыгин, в защите выйдут Смольников, Нету, Ломбертс (капитан команды) и Ансальди, в полузащите — Витсель, Файзулин, Широков, Аршавин и Данни, в нападении — Кержаков.

Запасные: Малафеев, Бабурин, Кришито, Губочан, Александр Анюков, Александар Лукович, Ребенко, Шатов, Зырянов, Рязанцев, Тимощук и Халк.

"Шахтер" также все козыри не раскрывает. Нет Бернарда в основе, зато появился Илсиньо.

«Шахтер»: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Илсиньо, Хюбшман, Тейшейра, Фред, Тайсон - Адриано.

__________________________________________________________

Во втором матче Объединенного турнира в Израиле может определиться единоличный лидер. Победа ЦСКА над «Металлистом» в серии пенальти распределила очки в соотношении 2 к 1, поэтому в случае победы в основное время кого-либо в игре «Шахтер» - «Зенит» появится единоличный лидер и явный аутсайдер.

Для обеих команд Суперкубок – этап подготовки к сезону, который у сегодняшних соперников начнется раньше обычного – обе команды питают надежды в еврокубках. «Шахтер» начнет в феврале с «Викторией», а «Зенит» попробует показать уровень «Баварии», чтобы обыграть дортмундскую «Боруссию».

Ранее «Металлист» погонял чемпиона России и проиграл в серии пенальти

Команды встречались между собой минувшим летом. На Объединенном турнире команды добились по одной победе в гостях. Сейчас – поле нейтральное, но от этого принципиальность игры не уменьшится. Соперникам есть что доказывать и себе, и тренерам, и болельщикам. Встречаются лидеры чемпионатов Украины и России.