Матч окончен.

Доигрывают команды. Тайсон с угла вратарской бил головой - выше ворот.

84' МОМЕНТ! Нойок со штрафного пробивал - угловой. Подали, Папа бил головой и Каниболоцкий успел среагировать.

79' Замена у Харькова: Березовчук вместо Гомеса.

78' Удаление. Моледо получает вторую желтую и покидает поле. "Металлист" остается в меньшинстве.

75' Замены: Чегринский  - Кривцов, Фред - Илсиньо.

Гоменюк - Девич, Радченко - Марлос.

69' ГОЛ! Опростоволосился Шуст. Выставил стенку, думал, Срна будет подавать со штрафного, а Дарио влепил с острого угла в ближнюю "девятку". 0:2.

66' Замены: Бернард, Коста, Феррейра уходят, Тайсон, Адриано и Эдуардо появляются.

62' МОМЕНТ! Марлос с Девичем сыграли в стеночку, бразилец выскочил один на один, а забить помешал растянувшийся в шпагате Шевчук.

59' Вместо Богданова выходит Шелаев. Проиграл Богданов центр поля.

57' "Шахтер" делает все, что хочет на поле. Моменты уже и описывать неинтересно. Едва ли не в каждой атаке доходят до вратарской, а завершащего удара или последнего паса, увы, нет

55' Тейшейра, получив пас от Шевчука, ушел от защитника, а пропихнуть мяч в оворота не смог.

52' Бернард! Один в один обыграл защитника и решил по пижонски перебросить Шуста. Вратарь оказался хитрее.

51' Опасно Харьков атаковал правым флангом. Заработал лишь угловой.

49' МОМЕНТ! Папу обокрали вов вратарской. Феррейра бил с пяти метров и попал в падающего защитника.

48' "Шахтер" уверенно контролирует мяч. Скорости невысокие.

Второй тайм.

ЗАМЕНЫ: у "Шахтера": Фернандо вместо Ракицкого, Шевчук вместо Исмаили.

У "Металлиста": Эдмар выходит вместо Бланко, Азеведо уходит, Пшеничных на поле.

После подачи углового Моледо бил головой. Свисток на перерыв.

45' Девич пошел на двоих, сумел обыграть и выскочит на ударную позицию. В борьбе с Кучером и Ракицким упал, просил пенальти, но судья не дал.

43' МОМЕНТ! "Металлист" должен был сравнивать счет. Девич бил со штрафного, перебросил стенку и попал, увы, в штангу.

40' Фред с линии штрафной пробивает прямо в руки Шусту.

38' Пять угловых подал "Шахтер", "Металлист" пока на них не наиграл.

35' ЕЩЕ ДВА МОМЕНТА!  Феррейра сначала после подачи с углового, а потом из пределов вратарской головой не смог переправить мяч в ворота.

34' Атака "Шахтера". Феррейра с угла выходил один на один - Шуст спас.

32' Тейшейра заехал локтем в нос Богданову. Неприятно, наверное, Андрею, но ниче, побежал дальше.

29' Хороший перехват у "Металлиста". Быстро ганизовали контратаку, с угла атаковал Марлос и не попал в ворота. Уже хоть что-то. Пора бы и поактивнее харьковчанам побегать. Уступают в скорости.

25' Каков Бернард! Пошел с левого фланга на двоих, проскочил сквозь "коробочку" и метров с 11-ти без помех пробивал. Попал прямо в Шуста, хотя попади в угол, пришлось "Металлисту" вынимать второй мяч.

23' Чигринский нарушил правила. Пробивал штрафной Богданов - выше ворот.

17' Огрызнулся "Металлист". Бланко обострял справа, опасно простреливал на Девича, но Марко был один с четырьмя защитниками...

13' МОМЕНТ! Коста должен был забивать второй мяч. После прострела Срны мяч отскочил к Дугласу. Тот бил в касание, но попал в защитника.

10' ГОЛ! Закружили карусель горняки. Фред на Срну, тот во вратарскую, где одинокий Коста кивнул головой под штангу. 0:1

9' Какой пас выдал Фред. Все ждали на Бернарда на фланг, а он вывернул на Феррейру. Форвард один оказался перед воротами, но начал от себя под себя и потеряли момент.

6' МОМЕНТ! Срна справа прострелил, защитники лежа отбивались, потом Исмаили слева во вратарскую. Мяч попрыгал немного по ногам и оказался в руках Шуста.

5' Ответка "Шахтера", прострел в штрафную. Папа разрядил ситуацию, вынес подальше мяч.

4' Марлос хорошо забрасывал в штрафную на Девича. Не хватило Марко нескольких сантиметров, чтобы бутсой "наколоть" мяч.

4' Как-то неуверенно начал "Металлист". За мяч никак не зацепиться.

Теперь уже Девич за руку держится.

3' Богданов получил по ногам от Косты. Все обошлось.

Матч начался. Мяч у "Шахтера".

Команды на поле, приветствуют друг друга. Разобрались с защитниками. Чигринский и Кучер на своих местах, а Ракицкий поработает опорным полузащитником. Там, где бегает Степаненко. Очевидно, Луческу не всегда устраивает игра Тараса.

1 час до матча. Стали известны стартовые составы. Тренеры экспериментируют. Маркевич вместо отсутствующего Шавьера пробудет Богданова, а Луческу выпустит сразу три центральных защитника. Отрадно, что снова в деле Чигринский. Нет в старте Тайсона и Адриано, хотя в игре посмотрим, хорошо это или плохо.

"Металлист": Шуст, Ксенз, Папа Гуйе(к), Моледо, Азеведо, Богданов, Диего Соуза, Марлос, Бланко, Гомес, Девич.

Запасные: Горяинов, Березовчук, Пшеничных, Азацкий, Шелаев, Нойок, Эдмар, Радченко, Степанюк, Барилко, Гоменюк.

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна(к), Чигринский, Кучер, Исмаили, Ракицкий, Фред, Тейшейра, Дуглас, Бернард, Феррейра.

Запасные: Пятов, Воловик, Кривцов, Кобин, Соболь, Хюбшман, Степаненко, Фернандо, Илсиньо, Веллингтон Нем, Тайсон.

На турнире в Израиле, в котором участвуют сильнейшие клубы Украины и России, сегодня состоится самый интересный матч. После стартовой раскачки, где «Металлист» проиграл в серии послематчевых пенальти московскому ЦСКА, а «Шахтер» уверенно взял верх над «Зенитом», противостояние отечественных клубов стоит особняком.

В случае успеха дончан, команда Луческу упрочит лидерство, «Металлисту» же, кроме турнирных перспектив, победа нужна в психологическом плане. Харьковчане потеряли Сосу, лишь на втором сборе дождались Гомеса и никак не могут увидеть отдыхающего в Бразилии Шавьера. В такой ситуации Мирону Маркевичу важно увидеть, на что способна его команда на фоне сильного соперника, с которым они борются за первое место в чемпионате.

Онлайн-трансляция на vesti.ua начнется в 21:00.