Все, финальный свисток. Шахтер выбывает из турнира. 1:1 - в гостях и 1:2 - дома.

87' ГОЛ! Наконец-то. Сокращает разрыв в счете Адриано. Еще два надо.

83' Степаненко попадает в перекладину.

82' И упрекнуть-то Шахтер особо не в чем. Атакуют, создают моменты, а забить не могут.

81' Забивает Феррейра из вне игры. Эх.

78' 15 угловых подал Шахтер. И все без толку. Степаненко упустил шанс забить.

73' Стеной стоят чехи. Еще и вперед бегут. Готовы они, возможно, получше дончан.

69' Коста с угла вышел один на один - вратарь. Добивал Срна и не попал по мячу.

67' Замены у нас: Илсиньо - Феррейра, Бернард - Тайсон.

65' Пошел на штурм Шахтер. Есть прострелы, а ударов не наблюдается.

62' Адриано за разговоры тоже желтую получил.

60' Кривцов получает предупреждение.

59' Момент! Степаненко вывели на удар в упор, однако Тарас с убойной позиции как-то нелепо попал мячом в защитника.

55' Бернард просит пенальти. Арбитр молчит.

54' Илсиньо с 12-ти метров - попал в защитника.

53' Момент! Тейшейра мог забивать ударом метров с 15-ти. Несильно пробил и вратарь отвел угрозу.

49' Жестко играют чехи. Нередко на грани фола. Но арбитр пока на их стороне, в спорных моментах не свистит.

46' Начался второй тайм.

Могли горняки сократить разрыв в счете, хороший прострел с фланга прошел, но, увы, некому подставить ногу.

1 минуту добавил арбитр.

42' Коста с другого, левого угла штрафной пристреливается - выше.

41' Бернард метров с 15-ти бил - мимо.

38' Хоронить могла Виктория горняков. Головой с линии вратарской кто-то бил из гостей. Мяч прошел выше. А Шахте, напомним, надо забивать три мяча.

35' Тейшейра с линии вратарской - голкипер отбивает. Это уже что-то.

33' ГОЛ. Виктория снова забивает. Петржела продвинулся к линии штрафной и пробил в угол. Как и говорил Угрин, забьют два и забили.

29' ГОЛ. Виктория забивает. Провалились в центре поля горняки, пошла оборотка, "шахтеры" слишком широко растянулись и получити. Рикошет и 0:1.

25' Успокоилась немного игра. Чаще атакует "Шахтер", однако "Виктория" освоилась и все ближе подбирается к воротам Пятова.

18' МОМЕНТ! НЕТ ПЕНАЛЬТИ. Илсиньо метров с 13-ти со всего маху влепил и, увы, попал в руку защитника. Судья молчит.

16' Бернард рвет бровку. Соперник явно не успевает. Но и у бразильца проблеммка возникла кому отдавать на пятачок.

11' Четыре угловых уже подал "Шахтер". Пока вхолостую. А контратака чехов вышла очень опасной. Выходили два в два, Кучер удачно сыграл в подкате.

7' МОМЕНТИЩЕ! "Шахтер" мог открывать счет. Разыграли угловой, а с последним пасом не вышло у Илсиньо. По шнуркам Кучера прошел мяч.

6' Два подряд уара чехов. Певый пошел в Шевчука, второй - в своего. Опасно.

4' А чехи не собираются отсиживаться на своей половине поля. Смело идут вперед. Неплохо левым флангом прошли к вратарской - не вышел последний пас.

Минута молчания. Матч начался.

Команды выходят на поле. Играет гимн Лиги Европы.

10 минут до матча. Команды на разминке. С неба немного капает, газон влажный, но не вязкий. Игра будет боевой. И голы наверняка будут. Если верить Душану Угрину, тренеру "Виктории", то его команда будет стремиться забить два мяча.

50 минут до матча. Стали известны стартовые составы. Мирча Луческу не обманул, когда накануне объявил о паре защитников Кучер - Кривцов. В остальном все прогнозировалось.

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна (к), 38. Кривцов, 5. Кучер, 13. Шевчук, 6. Степаненко, 77. Илсиньо, 20. Дуглас Коста, 29. Алекс Тейшейра, 10. Бернард, 9. Луис Адриано

Запасные: 32. Каниболоцкий, 27. Чигринский, 3. Хюбшман, 17. Фернандо, 11. Эдуардо, 19. Феррейра, 28. Тайсон

"Виктория": 13. Болек, 4. Губник, 14. Ржезник, 21. Прохазка, 28. Чишовски, 7. Горжава, 10. Хорват (к), 11. Петржела, 26. Коларж, 9. Тецл, 12. Дюриш

Запасные: 33. Павлик, 2. Гейда, 18. Грошовски, 19. Коваржик, 29. Штипек, 15. Вагнер, 23. Бакош

Несколько часов остается до начала ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и пльзеньской «Викторией». Первая встреча в Чехии, напомним, завершилась вничью - 1:1, и теперь перед чемпионом Украины стоит более простая задача, чем перед его соперниками.

Пресс-служба «Шахтера» провела опрос среди болельщиков, какой, на их взгляд, сегодня будет счет после матча. Большинство считает, что команда Луческу уверенно выиграет с преимуществом в два мяча и при этом не пропустит.

Где смотреть матчи украинских клубов в Лиге Европы

«Донбасс Арена», что редко для еврокубков, сегодня не будет полностью заполнена. Продано около 40 тысяч билетов, что, в общем-то, немало, учитывая небольшой послужной список побед «Виктории».

«Шахтер» сегодня сыграет в традиционной желто-черной форме. Чехи выйдут в белом.

Начало матча – в 20:00. Онлайн-репортаж – на нашем сайте.