Финальный свисток. "Шахтер" уверенно обыгрывает "Динамо" в Киеве. Горняки продолжают борьбу с "Днепром" за чемпионство, а киевлянам, похоже, вновь светит "бронза".

90+2'. Свежий Бернард мог вбить третий гвоздь, но пощадил Рыбку - мимо ворот.

90' Судья Абдула добавил 4 минуты. Но вряд ли они помогут "Динамо"

88' Замена: Бернард вместо Адриано.

87' МОМЕНТ! Ярмоленко вывели на ударную позицию. Андрей бил с 16 метров - выше ворот.

85' Вукоевич решился на удар - неточно.

83' Идейе обыграл Ракицкого, но уперся в Пятова. Угловой разыграли бездарно.

78' И сразу момент у нигерийца. Мог Браун выскочить один на один, но Пятов буквально с ноги снял мяч.

77' Идейе заменил Гармаша. Усиливает атаку Блохин.

"Шахтер" полностью закрылся. Последние минуты у "Динамо" ничего не выходит в атаке.

74' Макаренко на Срне заработал предупреждение.

69' Ярмоленко пытался пробить со штрафного, но запустил мяч так, что поймали на Бессарабском рынке.

65' МОМЕНТИЩЕ! Мбокани головой бил метров с семи - мимо.

63' Блохин аплодирует арбитру. Считает, что Кучер сбил Мбокани в штрафной. Рефери нарушения не заметил.

60' Стычка на поле. Беланда подкатился под Кучера. Ничего серьезного, но защитник исполнил "умирающего лебедя". Две желтые и игра продолжилась.

59' Гусев выходит вместо Ленса.

55' Беланда чудит. Дважды облажался в одной атаке. Организовал "Шахтеру" атаку, но все обошлось.

53' "Шахтер" обороняется всей командой. Тем не менее дважды "Динамо" пробивало по ворота: Мбокани головой и Макаренко с лета. Пока неудачно.

48' Замена у "Шахтера". Вместо Тайсона вышел Эдуардо.

Алиев приехал из Махачкалы. Пришел на игру бывшей команды. Сидит на трибуне.

Начался второй тайм.

Перерыв. Киевляне "горят" горнякам 0:2...

45' МОМЕНТ! Мбокани выходил один на один. Шевчук подтолкнул форварда. но судья Абдула пенальтине увидел. Матч забрал Пятов.

44' Киевляне вновь чуть не организовали себе инфаркт на пустом месте. Трое защитников с трудом разобрались с Луисом Адриано.

42' Момент у "Динамо"! Макаренко слева вошел в штрафную и пробил. Пятов на месте! Это был первый удар в створ ворот гостей за тайм.

40' Сидорчук свое отработал. Блохин меняет украинского опорника на атакующего игрока - на поле выходит Беланда. Киевлянам нужно что-то менять впереди.

38' "Динамо" пытается что путнее создать впереди, но пока безуспешно. "Шахтер" защищается большими силами.

35' ГОЛ!!! "Шахтер" провел острую атаку, вроде отбилось "Динамо", но Вида, выбивая мяч, попал в пятую точку Косте. Мяч отскочил к Адриано - 0:2.

32' Дальний удар Ракицкого - в руки Рыбке.

29' Илсиньо получает предупреждение. Завалил Ленса. И вдогонку кулаком дал голландцу по голове. За такое надо выгонять с поля. Не видел Абдула. Или сдрефил.

27' Так "Динамо" еще в первом тайме проиграть может. Теряет мяч у своей штрафной, пошла передача в штрафную, с прострелом, и Драгович в панике выбил на угловой.

25' Опасно! Угловой подавал "Шахтер". Ракицкий первым ударом промахнулся, вторым мерился Коста, но мяч принимал очень долго и упустил момент.

23' Блохин заметно нервничает. Хочет подсказать, но игроки его не слышат. Передает пожелания через Рыбку.

21' Ракицкий сорвал классный проход Данило Силвы. Желтая карточка.

19' Опасно! Снова "Шахтер" мог забить. Прострел Срны с фланга шел на Адриано - Драгович в подкате перехватил.

16' Хорошую атаку провело "Динамо". Ленс прострелил в штрафную на Мбокани - форвард не дотянулся до мяча. Вторым темпом атаковал Ярмоленко, но неудачно.

14' Предупреждение Вукоевичу. Срывал контратаку на Тейшейре.

10' ГОЛ!!! Быстро "Шахтер" открыл счет. "Динамо" атаковало большими силами, на отскок пошли Ярмоленко и Вукоевич, помешали друг другу, а Тайсон, подхватил мяч, обогнал всех, вышел с Адриано 2Х2 и разыграли, как на тренироке.

8' Опасно! "Шахтер" провел первую серьезную атаку. Тайсон с Илсиньо разыграли двухходовку, последний бил в ближний угол и не попал в ворота.

6' Гусев сегодня в запасе. На поле наверняка выйдет во втором тайме. Тем временем захромал Гармаш.

3' Живенько начали команды. Абдула несколько раз останавливал игру. Ленс играл на опережение и едва не оторвал ногу Кучеру. Получил устное предупреждение.

Матч начался.

До матча 2 минуты. Команды выходят на поле. Звучит гимн. Стадион поет.

Фанатов "Шахтера", как и предполагалось, немного. Клуб не организовывал поездку в Киев. Все добирались своим ходом.

До матча 10 минут. Команды закончили разминку и ушли в раздевалки. На трибунах - перекличка: "Слава Украине! Героям слава!"

До матча 15 минут. Трибуны заполняются медленно. Хотя поток зрителей обнадеживает. Очевидно, многие едут на стадион прямо с работы. Звучит "Воины света". Народ подпевает.

До матча 45 минут. Стали известны стартовые составы команд. У "Динамо" появился Драгович. Очевидно, травмированная спина прошла. Вместо Велозу сыграет Сидорчук. Нет и Беланды в протоколе.

У "Шахтера" все прогнозируемо. Разве что за счет Илсиньо, который вышел вместо Хюбшмана, горняки попробуют увеличить командную скорость.

«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Драгович, Вида, Макаренко, Вукоевич, Гармаш, Сидорчук, Ярмоленко, Ленс, Мбокани.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Тейшейра, Степаненко, Илсиньо, Тайсон, Дуглас Коста, Адриано.

Матч начнется в 20:00. Онлайн-репортаж.

До матча 60 минут. На матче предприняты усилденные меры безопасности. Патрули замечены далеко от стадиона: во дворах дежурят вплоть до Крещатика.

Снова пошел дождь. Надеемся, это не отпугнет болельщиков. Много из них еще у касс.

А стадион, как передает корреспондент "Вестей" уже готов к приему фанатов.

До матча 75 минут. Главный матч 19-го тура «Динамо» — «Шахтер» доверили провести харьковскому рефери Анатолию Абдуле. В текущем сезоне этот арбитр отсудил по два матча с участием киевлян и горняков. С Абдулой динамовцы дома сыграли вничью с «Днепром» (1:1) и уступили в Луганске «Заре» (0:2). Для «Шахтера» судья был немного фартовей. С ним команда в гостях уверенно справилась с «Севастополем» (3:1) и в родных стенах проиграла «Днепру» (0:2). В этом ЧУ Анатолий Абдула провел 11 матчей, показал 55 желтых и три красных карточки, а также назначил три пенальти.

Сегодня на НСК "Олимпийский" встретятся главные конкуренты последних 20 лет в борьбе за лидерство в украинском футболе. По количеству титулов пока впереди "Динамо", по превосходству в последние годы – вне конкуренции "Шахтер".

Для обеих команд матч носит решающий характер. Горняки, в случае неудачи, практически потеряют шансы догнать "Днепр" в чемпионате. Осечка "Динамо" приведет к серьезному разговору между президентом клуба Игорем Суркисом и тренером Олегом Блохиным – киевляне второй год подряд, если проиграют, останутся без Лиги чемпионов, и наставник рискует не доработать до окончания контракта.

Мнения специалистов, естественно, расходятся. Андрей Несмачный верит в "Динамо", Андрей Воробей - в "Шахтер".