90' Матч окончен. "Шахтер" выиграл 1:0. Следующая игра горняков против "Спартака". Она состоится в воскресенье в Донецке.

Судья компенсировал ко второму тайму три минуты

В последние минуты игра значительно успокоилась. Несмотря на многочисленные замены футболисты явно подустали. Все же матч проходит на фоне тренировочных сборов, где игроки каждый день получают серьезные нагрузки

85И замена у "Зенита", Ходжаниязов меняет Широкова

83Вместо Тайсона выходит Гришин

79' Тайсону эффектно пяткой откатил мяч под удар Адриано, Луис бил практически с 11-метровой отметки, но Лодыгин перевел мяч на угловой

79' Коста пробивает с дальней дистанции. Немного неточно

76' Вместо Бухарова выходит Могилевец

74' Соболь выходит на поле вместо Исмаили

69' ГОЛ!!! Со второго раза горняки решили со стандарта пробить. Коста с правого угла штрафной с левой пробил в дальнюю девятку. Голкипер среагировал, но мяч отбить не смог - 1:0 в пользу "Шахтера

69' Желтая карточка Косте, за то что разыграл штрафной до свитска

66' Тут же Фред мог стать автором голевой передачи, бразилец получил мяч в штрафной "Зенита" и откатил мяч под удар Кобину, но Василий пробил выше ворот

65' Фред появляется на поле вместе Веллингтона

Готовится выйти на поле новичок "Шахтера" Фред

52' "Зенит" ответил ударом Бухарова, но Каниболоцкий парировал этот выстрел

48' Тайсон сильно пробил с острого угла, но Лодыгин отбивает мяч

Спаллетти обошелся двумя заменами. Лукович - Витсель и Бухаров - Кержаков

Три замены у "Шахтера". Вместо Кучера на поле вышел Кривцов, Хюбшмана сменил Кобин, а Пятова - Каниболоцкий

Начался второй тайм

Первый тайм окончен. И "Зенит", и "Шахтер", могли уйти на перерыв с преимуществом как минимум в один забитый мяч. Но голов в матче пока еще не было.   В первом тайме, пожалуй, предпочтительней был "Шахтер". После перерыва горняки будут играть в большинстве, так что у них есть все шансы дожать питерцев

45' Арбитр компенсировал к первому тайму одну минуту

45' Веллингтон замкнул прострел Срны в центр штрафной, но "Зенит" спас вратарь

44' Отличный момент забить упускает Адриано, после паса Тайсона Луис на замахе уложил на газон голкипера, но не смог пробить мимо Зырянова

40' Родич доигрался до удаления. Снова грубо сзади сбил оппонента, на этот раз Веллингтона, и увидел перед собой вторую желтую карточку

35' Родич получает желтую карточку за фол против Срны

32' Родич прострелил на Кержакова, Александру должен был помешать Ракицкий, но Ярослав поскользнулся. кержаков этого явно не ожидал и поспешил пробить по воротам, в спешке удар вышел не точным

31' Срна решился на удар из-за штрафной, выстрел получился точным, но Лодыгин, пусть и не без труда, парировал мяч

25' Снова момент у Ракицкого. Дарио Срна после углового навесил на Ярослава, тот с ударной позиции пробил с лета, но мяч отскочив от газона мяч ушел выше ворот

23' Витсель фолит на Веллингтоне. Рефери назначает штрафной удар, но Ракицкий пробивает в стенку

18' Адриано отдал пяткой эффектную передачу Веллингтону, Нем выскочил на голкипера и смог переправить мяч в ворота, но арбитр зафиксировал офсайд

16' С дальней дистанции пробивает Тайсон. Но удар по центру не становится проблемой для Лодыгина

10' Данни ворвался из глубины в штрафную "Шахтера" и откликнувшись на передачу Широкова вышел практически один на один с Пятовым, но удар вовремя заблокировал Исмаили.

6' Пятов парирует удар в упор. После подачи углового Ломбертс пяткой отпасовал Витселю и тот головой пробил под перекладину. Но голкиперу удалось среагировать

С первых минут активен Веллингтон. Бразилец хочет доказать, что время на адаптацию ему не понадобится

1' Матч начался. С центра поля мяч разыграли футболисты "Зенита"

Команды выходят на поле. Увы, зрителей на трибунах немного. А ведь играть будут одни из сильнейших команд Украины и России.

Уже известны стартовые составы команд. Как и ожидалось, Мирча Луческу не сможет рассчитывать на Илсиньо, Сарнавский, Чигринского, Шевчука, Шевченко и Эдуардо, которые сейчас восстанавливаются. Отсутствует Алекс Тейшейра, он улетел в Бразилию, чтобы поддерживать супругу на родах.

"Зенит": 1.Лодыгин, 14.Губочан, 13.Нету, 6.Ломбертс, 21.Родич, 28.Витсель, 18.Зырянов (к), 15.Широков, 10.Данни, 11.Кержаков, 20.Файзулин

Запасные: 71.Бабурин, 24.Лукович, 9.Бухаров, 48.Гасилин, 57.Ходжаниязов, 62.Ребенко, 77.Джорджевич, 85.Могилевец

"Шахтер": 30.Пятов, 33.Срна (к), 44.Ракицкий, 5.Кучер, 31.Исмаили, 3.Хюбшман, 24.Гречишкин, 20.Коста, 28.Тайсон, 7.Веллингтон, 9.Луис Адриано

Запасные: 32.Каниболоцкий, 14.Кобин, 95.Соболь, 38.Кривцов, 4.Воловик, 6.Степаненко, 15.Болбат, 18.Гришин, 8.Фред

Первые матчи на Турнире четырех украинские клубы проводят на выезде. В отличие от "Динамо", которое двумя часами ранее выйдет на поле торпедовского стадиона в Москве, донецкий "Шахтер" сыграет в Киеве.

"Шахтер", в отличие от "Зенита", прибыл в Киев накануне, 26 июня. Команда разместилась в отеле "Опера", где на Евро-2012 квартировала сборная Испании. Утром горняки провели тренировку на поле стадиона имени Банникова. Клубная пресс-служба провела оттуда фоторепортаж.

Матч "Зенит" - "Шахтер", напомним, пройдет на стадионе "Динамо", начало – в 20:30.