Конфузом для лидера чемпионата Испании завершился матч 17-го тура – в гостях против «Валенсии». Несмотря на быстрый гол Криштиану Роналду с пенальти на 14-й минуте (26-й гол португальца в чемпионате!), «Летучие Мыши» нашли в себе силы после перерыва не только отыграться усилиями Баррагана, но и на 65-й минуте выйти вперед благодаря голу Отаменди. Больше счет не менялся – 2:1 в пользу «Валенсии», которая набрала 34 очка и впритык приблизилась к тройке лидеров.

У «Атлетико» (3-е место), который в этом туре обыграл «Леванте» со счетом 3:1, 38 очков. Столько же – у «Барселоны» (2-е место), которая, как и «Реал», потерпела поражение: от «Реал Сосьедада» со счетом 0:1. У Королевского клуба, оставшегося благодаря осечке каталонцев лидером Примеры, 39 очков и игра в запасе (пропущенный матч во время клубного чемпионата мира).

Это первое поражение «Реала» в официальном матче сезона, начиная с 13 сентября (в тот день подопечные Карло Анчелотти проиграли «Атлетико» – 1:2). После этого мадридцы добыли 22 победы во всех официальных турнирах, в которых принимали участие, – чемпионат и Кубок Испании, Лига чемпионов, клубный чемпионат мира. Отметим, что последний раз «Валенсия» побеждала «Реал» еще в мае 2009 года – почти шесть лет назад.