МАТЧ ОКОНЧЕН!

90' Судья компенсировал три минуты ко второму тайму

87' Последняя замена у моряков. Слинкин вместо Джедже

85' Антонов бьет с близкого расстояния, но под удар бросается защитник

82' Вынужденная замена у "Шахтера". Кучера меняет Чигринский

79' "Черноморец" выглядит гораздо лучше, чем в первом тайме. Одесситы постоянно атакуют и Каниболоцкий все чаще вступает в игру

78' На поле еще один украинец. Степаненко меняет Хюбшмана

73' Гречишкин выодит на замену вместо Тейшейры

69' Вторая замена в "Черноморце". Вместо Вангели на поле выходит Бобко

68' ГОЛ!!! Тайсон с точки пробил в правый угол. Голкипер прыгнул туда же, но до мяча не дотянулся

67' Вангели сбивает Шевчука в своей штрафной. Пенальти

63' Гай пробивает с ударной позиции - выше ворот

62' Снова Безотосный спасает "Черноморец". Теперь голкипер вытягивает мяг из правой девятки после удара со штрафного в исполнении Срны

58' Адриано практически с 11-метровой отметки пробивает по воротам. Но Безотосный тащит этот мяч

55' "Шахтер" снова обгоняет "Черноморец" по угловым. 5:4 в пользу горняков​

47' "Черноморец" пытается развить успех, но одного желания явно маловато

В перерыве Роман Григорчук заменил Риеру на Самодина

Начался второй тайм

Первый тайм окончен

45+1' ГОЛ!!! "Черноморец" забивает в раздевал "Шахтера" сокращает разрыв в счете. Вангели справа навесил в штрафную, где Антонов в падении головой отправил мяч в ворота

45' Судья компенсировал одну минуту к первому тайму

43' Перед перерывом "шахтер" пытается успокоить игру. Но усыпить одесситов не удается

40' Столкнулись Срна и Джедже. После помощи врачей оба вернулись на поле, игрок "Черноморца" с повязкой на голове

39' Еще один навес со штрафного от "Черноморца" ничего не приносит. Футболисты "Шахтера" выигрывают практически все подборы

35' Атаку черноморца на правом углу штрафной ценой фола обрывают горняки. Но выжать что-то из стандарта морякам не удается

34' Риара в штрафной "Шахтера" пасом находит Бакая. Элис без присмотра защитников спокойно пробивает, но попадает в перекладину

33' ГОЛ!!! Опять контратака "Шахтера" и опять забивает Фред. На этот раз бразилец бил в упор после прострельной передачи с левого фланга от Ракицкого

32' Одесситам удается отбиваться. Моряки подали два подряд угловых. Но по воротам не пробили

30' Коварный удар от Тайсона. Мяч отскакивая от газона летел в правый нижний от голкипера угол. Но вратарь перевел удар на угловой

25' "Черноморцу" с трудом удается переходить половину поля. Про атаки ворот "Шахтера" говорить не приходится

22' Коста обыграл Кутаса и Фонтанело и отдал пас под удар Фреду. Новичок горняков пробил с выгодной позиции, но Безотосный парирует удар

17' ГОЛ!!! Каниболоцкий начал контратаку "Шахтера". Тайсон отдал передачу на Фреда и тот находясь у линии штрафной красивым ударом с левой забивает в первом же официальном матче за "Шахтер"

16' "Черноморец" разыграл угловой, но мяч в итоге оказался в руках голкипера

14' Вангели отдал передачу в штрафную на Бакая, но первым на мяче оказался Каниболоцкий

13' Гай неплохо пробил издали низом. Но мяч прошел в метре от левой стойки

7' Тейшейра красиво прошел несколько защитников и ворвался в штрафную соперника, но не удержался на ногах и упал на газон

5' Горняки разыграли первый угловой в матче. Но все заканчивается несильным ударом мимо ворот

2' С первых минут "Шахтер" пытается захватитьт инициативу и больше контролировать мяч

МАТЧ НАЧАЛСЯ. Мяч с центра поля разыграли футболисты "Черноморца"

До матча 1 минута. Все готова к началу матча. Лайнсмены проверяют сетки ворот, а футболисты получают последние наставление перед игрой от тренера.

До матча 3 минуты. Звучит гимн Украины.

До матча 5 минут. Анатолий Коньков вручает призы лауреатам прошлого сезона Премьер-лиги.

До матча - 10 минут. Команды выходят на поле.

До матча - 15 минут. Болельщики ожидают появление команд на поле. Свободных мест на стадионе почти нет.

До матча - 30 минут. Состав "Шахтера": 32 Каниболоцкий, 33 Срна-к, 5 Кучер, 44 Ракицкий, 13 Шевчук, 3 Хюбшман, 29 Тейшейра, 20 Коста, 8 Фред, 28 Тайсон, 9 Адриано

Запасные:  30. Пятов, 14. Кобин, 27. Чигринский, 24. Гречишкин, 6. Степаненко, 99. Майкон, 31. Исмаили

До матча - 35 минут. Состав "Черноморца": 12 Безотосный-к, 4 Бергер, 29 Фонтанельо, 77 Кутас, 32 Вангели, 8 К. Ковальчук, 10 Гай, 23 Джа Джедже, 99 Риера, 19 Бакай, 69 Антонов

Запасные: 44. Паст, 2. П. Ковальчук, 25. Мартыненко, 33. Слинкин, 11. Бобко, 18. Самодин, 9. Диденко

До матча - 55 минут. Директор стадиона "Черноморец" Сергей Сиволап в интервью каналу "Футбол" рассказал о том, как сотрудники арены подготовили ее к проведению матчу за Суперкубок:

- По предложению Премьер-лиги для удобства футболистов и болельщиков создан специальный постамент. В связи с этим мы демонтировали сто двадцать мест, сделали трапы для прохода футболистов и членов команды для награждения.

Газон в Одессе очень непросто подготовить, так как июль - месяц очень жаркий, было много дождей, однако газон в хорошем состоянии.

Увеличили количество стюартов на этот матч: обычно у нас 300 человек, а сейчас мы планируем 400. УВД пошли на встречу просьбе стадиона: обычно их где-то 800 человек, а в этот раз будет до 1200 сотрудников правоохранительных органов.

До матча - один час. Совсем скоро станут известны стартовые составы команд.

До матча - один час 5 минут. Интересную статистику дает официальный сайт "Шахтера". За свою историю горняки 10 июля играли 11 раз: победы, ничьи, поражения. Разница мячей: 16–11.

До матча - один час 10 минут. К стадиону подошла организовання группа болельщиков "Черноморца". Некоторые были с зажжеными фальшфайерами в руках. Из-за марша фанатов в Одессе большие пробки.

До матча - один час 15 минут. Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область), ассистенты арбитра: Сергей Беккер (Харьков), Владимир Володин (Херсон), дополнительные арбитры: Юрий Можаровский (Львов), Евгений Арановский (Киев).

До матча - один час 30 минут. Напомним, команды поборются не только за кубок, но и за призовой фонд. Он составляет 1 миллион гривен. Победителю достанется 650 тысяч, а финалисту - 350 тысяч.

До матча - один час 45 минут. Накануне Суперкубка свой комментарий относительно предстоящего противостояния "Вестям" дал экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо: "Матч, в любом случае, будет интересным. Ведь это Суперкубок. Горняки потеряли своих ведущих футболистов в межсезонье. Когда теряется центральная ось, заменить ее быстро не получиться. Какое-то время команда будет испытывать трудности, пока новички не адаптируются. Если судить по Турниру четырех, "Шахтеру" будет тяжело. "Черноморцу" будет тоже непросто, но это начало сезона, донецкая команда будет не в оптимальном составе и еще не до конца физически готова. Игра может быть равной, но класс есть класс и я склоняюсь к победе "Шахтера". Турнир четырех был репетицией перед сезоном, но последнее место явно не отвечает амбициям горняков. Поэтому они сделают все, чтобы в Одессе показать свои лучшие качества.До матча - два часа. На Суперкубке ожидается аншлаг. Около восьми тысяч болельщиков планирует привезти "Шахтер", еще двадцать тысяч билетов продано в Одессе, а общее количество мест на "Черноморце" - 34 164. Вчера в кассах оставались только дорогие билеты - по 150, 200, 250 грн и выше (изначально разброс цен - от 80 до 450 грн).​

До матча - два часа 15 минут. "Шахтер" летом провел четыре матча с представителями РПЛ "Спартаком" и "Зенитом". Добыл лишь одну победу и два поражения с общим счетом 1:3. Сейчас команде явно не хватает лидеров. Скорее всего, с Тейшейрой и новичками лета-2013 "Шахтер" чуть позже расправит крылья, но за Суперкубок будет бороться тем же составом, что и в Объединенном турнире.

До матча - два часа 30 минут. Межсезонье "Черноморец" провел скромно. Сборы моряков прошли дома в Одессе. Из команды ушел капитана Политыло, форварды Бурдужан, Шацких, Старгородский и Балашов.

Зато "Черноморец" усилился нападающими Самодиным и Антоновы, полузащитниками Валеевым и Гаем. Но перед Суперкубком травмировались три игрока основной обоймы - левый защитник Сантана, правый защитник Зубейко и правый полузащитник Де Матос.

До матча - два часа 45 минут. Накануне матча главные тренеры команд прокомментировали предстоящее противостоние. Мирча Луческу: Будет, наверное, другое желание и совсем другая самоотдача по сравнению с матчами, которые мы проводили через каждые три дня. Все будет зависеть и от того, как мы восстановимся к этому поединку. К сожалению, в период подготовки отсутствовало очень много игроков. Роман Григорчук: Это очень важный поединок - это Суперкубок. Само участие в такой игре для нас - это очень важное событие, можно сказать праздник. И она станет еще намного весомей, если закончится нашей победой.

До матча - три часа. Напомним, что если основное время поединка завершиться вничью, то командам для определения победителя предстоит выполнить серию послематчевых пенальти. Дополнительных двух таймов по 15 минут не будет.

До матча - три часа 10 минут. Сегодня утром на стадионе "Черноморец" прошло предматчевое совещание. В нем участвовали представители команд, делегат ФФУ Владимир Володин, наблюдатель арбитража Василий Мельничук, судья Юрий Можаровский, руководители Премьер-лиги, стадиона, а также работники всех служб, обеспечивающих проведение матчей.

Было определено, что "Черноморец", как хозяин поля, выйдет на игру в свой обычной черно-синей форме, "Шахтер" - в гостевой, белой. Судьи будт работать в желтых футболках.

Во время совещания на поле стадиона "Черноморец" проходила тренировка "Шахтера", прибывшего в Одессу вчера вечером.

До матча - три часа 20 минут. "Черноморец" и "Шахтер" семь недель назад в Харькове оспаривали Кубок Украины. Тогда "Шахтер" без особого напряжения разгромил "Черноморец" со счетом 3:0. С тех пор расклад сил в этой паре изменился не очень сильно.

До матча - три часа 30 минут. Букмекеры дают морякам не больше 5% на итоговый успех, да и то с очень большой натяжкой. В четырех последних матчах "Шахтер" обыграл моряков с общим счетом — 15:1.

Подопечные Мирчи Луческу сегодня могут в пятый раз выиграть Суперкубок. В этом случае трофей навсегда перейдет к "Шахтеру". "Черноморец" же впервые будет участвовать в турнире. Правда, в успех одесситов мало кто верит, пусть команда и будет играть на своем стадионе.

Vesti.ua ведут онлайн-трансляцию предстоящего поединка. Начало матча в 21:00.Присоединяйтесь.