В субботу 9 января в рамках 13-го тура чемпионата Украины прошел первый цйентральным матч. Донецкий "Донбасс" принимал киевских "Дженералз". К очному противостоянию команды подошли с равным количеством баллов – по 64.

Старт матча остался за хозяевами льда. Оглушенные поддержкой трибун "Альтаира" гости, видимо, растерялись во время рядовой смены, что привело к результативному выходу Александра Журуна и Ильи Докшина на свиданье с Вадимом Селиверстовым. После быстрого гола на 3-й минуте матча подопечные Анатолия Степанищева сначала реализовали большинство, а затем забили в меньшинстве. Впрочем, еще до первого перерыва гостям удалось размочить счет, также реализовав большинство (5х3).

Во втором периоде "Донбасс" вновь огорчил соперника быстрым голом, и вновь автором шайбы стал Александр Журун. Это реализованное большинство открыло счет пропущенным шайбам в отчетном матче для вратаря Эдуарда Захарченко, который сменил своего столичного коллегу по амплуа после того, как счет стал 3:0. На экваторе противостояния удалось отличиться и четвертому звену дончан: свою пятую шайбу в текущем чемпионате забросил 18-летний Ярослав Свищев. Киевская команда во втором периоде имела 6 минут большинства, однако, хладнокровная игра Евгения Царегородцева не позволила им отличиться...

Традицию забивать быстрые голы на старте периодов подхватил Денис Петрухно, заключительная треть началась именно с его точного выстрела от синей линии. А подытожила разгром столичной команды  комбинация в большинстве Никифоров-Игнатенко-Кузьмик, в которой последний расстрелял владения Захарченко - 7:1 (3:1, 2:0, 2:0), - пишет официальный сайт "Донбасса".

Сегодня пройдет второй матч мини-серии. Начало в 16:30, прямая трансляция на xsport