В Европе определилась самая сильная клубная хоккейная команда сезона 2015/16. Победителем возрожденной два года назад Лиги чемпионов стала шведская "Фрелунда".

Финальный поединок прошел в финской городе Оулу, где местный "Кярпят" не сумел устоять перед гостями из соседней Швеции - 1:2. "Фрелунда" дважды отличилась уже в первом периоде, а хозяевам удалось лишь размочить счет в третьей 20-минутке, в большинстве.

Интересно, что в своих национальных чемпионатах финалисты занимают вторые места. В полуфиналах "Кярпят" одолел соотечественников из "Лукка Раума" (3:2 и 2:2), а "Фрелунда" разнесла швейцарский "Давос" - 5:0 и 1:1.

В групповом раунде ЛЧ стартовали 48 команд. Украина не имеет своего представительства в элитном клубном турнире.