На мировом хоккейном форуме в чешских Праге и Остраве сыграли два тура группового этапа. Напомним, сначала 16 команд, разбитых на два октета, проводят встречи между собой, а затем с четвертьфинала начинают плей-офф.

Пока что по две уверенные победы одержали лишь три сборные. Лучше всех выглядят канадцы, сначала разобравшиеся с Латвией (6:1), а затем разгромившие Германию (10:0). Также в группе А два раза выиграла Швеция, но если Австрию "Тре Крунур" разнесли без вопросов (6:1), то хозяев-чехов в драматическом матче одолели лишь по буллитам (6:5).

В когорте В лидируют россияне и американцы. Штаты несколько неожиданно разнесли финнов (5:1), а затем скромно справились с норвежцами (2:1). Подопечные же Олега Знарка обыграли ни на что особо не претендующие Норвегию (6:2) и Словению (5:3). Причем действующие чемпионы начинают мощно (первые периоды брали 4:0 и 3:0 соответственно), а затем сбавляют обороты.

Список бомбардиров с 5 очками (2 гола + 3 передачи) возглавляют россияне Евгений Дадонов (экс-форвард "Донбасса"), Вадим Шипачев и канадец Мэтт Дюшен.

Сегодня на турнире пройдут два интересных матча: Россия - США (17:15) и Чехия - Канада (21:15). Трансляции поединков можно найти в интернете.