Победителем Гран-при Италии стал пилот команды Mercedes AMG и лидер личного зачета чемпионата Льюис Хэмилтон. На финише британец опередил закончившего заезд вторым Себастьян Феттеля на Ferrari на 25 секунд.

Третьим за несколько кругов до финиша ехал другой гонщик Mercedes AMG Нико Росберг, но на 51 круге немец сошел с дистанции из-за сгоревшего мотора.

Третьим пришел  к финишу Фелипе Масса.

Победа стала 40-й для Хэмилтона в Формуле-1. От ближайшего преследователя его отделяют 53 очка. Ее могут, правда, отобрать, так как Мерседес нарушил правила при накачке колес. Но, очевидно, последствий не будет: гонщики здесь не при чем.

Тем временем В стартовом матче Евробаскета украинцы едва не "обули" Литву

В Кубке конструкторов «Мерседес» опережает «Феррари» уже на 181 очков. В борьбе за третью строчку между «Уильямсом» и «Ред Булл» теперь 75 баллов, а на пятую вновь поднялся «Форс Индия». «Лотус» лишь шестой — в 13 очках от дружины Виджая Малльи.