Только что на Международном автодроме Будды в Индии закончилась 16-я гонка сезона "Формулы-1". 26-летний пилот "Ред булл" Себастьян Феттель уверенно отстоял завоеванную вчера поул-позишн и досрочно стал чемпионом мира.

Полминуты Сэбу проиграл соотечественник Нико Росберг из "Мерседеса", а третьим на пьедестал с отставанием в 40 секунд поднялся француз Ромен Грожан ("Лотус"). Далее в очковой зоне места распределили Фелипе Масса ("Феррари"), Серхио Перес ("Макларен"), Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), Кими Райкконен ("Лотус"), Пол Ди Реста Адриан Сутил (оба - "Форс Индия") и Даниэль Риккардо ("Торо Россо").

Для Феттеля этот титул стал четвертым в карьере, причем, четвертым подряд. В общем зачете у него 322 очка, у финишировавшего сегодня 11-м Алонсо -207, у Райкконена - 183, у Хэмилтона - 169. Второй пилот "Ред булл", занимающий пятую позицию австралиец Марк Уэббер (148), сегодня финиша не достиг, сойдя на 40-м круге (всего - 60).

В Кубке конструкторов "Ред булл" также гарантировал себе досрочную победу (470 баллов). У "Мерседеса" - 313, у "Феррари" - 309, у "Лотуса" - 285.

До конца чемпионата осталось провести три Гран-при. Ближайшая гонка - 3 ноября в Абу-Даби.