За два дня индивидуальных соревнований чемпионата Европы по фехтованию, который проходит в Торуни, украинские мастера холодного оружия завоевали две медали. Вслед за "бронзой" Ольги Харлан, уступившей в полуфинале турнира саблисток, такой же результат показал шпажист Богдан Никишин.

Мужская шпага - самая популярная дисциплина в фехтовании. И пробиться на пьедестал еврофорума в личной дисциплине представителю Днепра удалось лишь в 36 лет! Лидер нашей команды чемпионов мира проиграл в полуфинале будущему победителю - французу Яннику Борелю (8:15). До этого Никишин в плей-офф справился с сильными венграми Габором Бошко (10:9) и Гезой Имре (15:11), а также итальянцем Паоло Пиццо - 15:4.

Сегодня близка к успеху коллеги по оружию была Елена Кривицкая. Однако тернопольская шпажистка остановилась в четвертьфинале, не совладав с полячкой в дополнительное время - 13:14. Олимпийская чемпионка-2012 Яна Шемякина уступила в 1/8 финала.