В Рио завершаются летние Олимпийские игры-2016: проходит красочная церемония закрытия с парадом участников. Украинский флаг на нем несет фехтовальщица Ольга Харлан.

Сообщают, что над стадионом "Маракана" начался дождь, однако непогода не внесла свои коррективы в церемонию закрытия Игр.

Намомним, что Олимпиада стартовала 5 августа. На ней разыграли 306 комплектов медалей и приняли участие рекордное число стран – 206. В том числе впервые на Олимпиаде выступили Косово и Южный Судан.

Спортсмены из США заняли первое место в медальном зачете этой Олимпиады в Рио-де-Жанейро. У американцев 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград.

Право нести флаг США доверили гимнастке Симоне Байлз, выигравшей в Рио четыре золотые награды и одну бронзу. Кстати, спортсменка, рост которой составляет 1,45 метра, выразила беспокойство по поводу того, что флаг может оказаться для нее слишком тяжел.

Сборная США возглавила таблицу медалей со 121 наградой.

На втором месте – Великобритания с 27 золотыми медалями. Британия сенсационно обошла в медальном зачете Китай, у которого 26 наград высшего достоинства. Флаг этой страны на церемонии закрытия несет капитан женской сборной по хоккею на траве Кейт Ричардсон-Уолш.

Сборная Украины в итоге заняла 31-ю позицию с двумя золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Украинские спортсмены показали самый скромный результат за всю историю участия в летних Олимпийских играх под флагом независимого государства.

Украинский флаг на церемонии закрытия Игр несет фехтовальщица Ольга Харлан.