Главная фаворитка женской части Открытого чемпионата Франции, американка Серена Уильямс, доказала, что она остается лучшей теннисисткой планеты/

В финале Серена, которая накануне матча отменила пресс-конференцию и жаловалась на жар, обыграла Люцию Шафаржову из Чехии(13): 6-3 6-7(2) 6-2. Вильямс вела по ходу матча 6-3 4-1, но чешской теннисистке удалось сравнять счет и выиграть второй сет на тайбрейке. Однако в решающей партии американка оказалась сильнее.

Для американки это 20-й одиночный титул на турнирах Большого Шлема (третий выигранный Ролан Гаррос), в то время как Шафаржова впервые играла в финале "шлема".

В мужском финале Ролан Гаррос в воскресенье сразятся Новак Джокович (Сербия) и Стен Вавринка из Швейцарии. Напомним, в коллекции первой ракетки мира - Джоковича - нет еще ни одного парижского трофея.