Рождественская сказка украинца Ильи Марченко подошла к концу. На престижном хардовом турнире серии АТР в Дохе с призовым фондом $1,284 млн наш теннисист дошел до полуфинальной стадии, где уступил лишь испанцу Рафаэлю Надалю - 3:6, 4:6.

В предыдущих трех матчах в Катаре занимающий 94-е место мирового рейтинга Марченко отдал соперникам всего одну партию, но калибр сегодняшего оппонента был явно выше. Надаль начал очень уверенно, повел 3:0, лишь после этого Илья встрепенулся и показал характер. В первом сете его хватило на три выигранных гейма, а во втором он даже повел - 2:1. Однако брейк Рафы при счете 2:2 всё и решил - дальше каждый держал свою подачу.

Соперник Надаля по его 99-му в карьере финальному поединку определится в дуэли серба Новака Джоковича и чеха Томаша Бердыха.