Только что на открытом чемпионате Франции в Париже завершился первый полуфинал мужского турнира. Сеяный под вторым номером серб Новак Джокович оправдал свой статус фаворита и таки справился, хотя и не без проблем, с главным открытием нынешнего "Ролан Гарроса" - латвийцем Эрнестом Гулбисом.

Новак довольно уверенно взял первые две партии - по 6:3, но затем отдал третью с таким же счетом. В четвертом же сете соперники решили еще раз повторить счет 6:3 - Джокович довел дело до победы над 18-м номером посева.

Интересно, что ныне 27-летний Новак и на год младший Эрнест хорошо знакомы еще по юношеским соревнованиям и в свое время даже дружили. Правда, позже, по словам латыша, серб подхватил звездную болезнь и сократил общение с бывшими товарищами.

Во втором мужском полуфинале, который на корте Филиппа Шатрье начнется с минуты на минуту, встречаются лидер мирового рейтинга, испанец Рафаэль Надаль, и британец Энди Маррэй.