Серб Новак Джокович выиграл Умиблдон-2014 и в понедельник вновь возглавит рейтинг АТР

Мужской финал сегодня выдался на загляденье. Еще бы, ведь в нем Джоковичу противостоял семикратный победитель британского «шлема» Роджер Федерер. Вполне возможно, что для 32-летнего швейцарца это была последняя гастроль на Уимблдоне, и завершить он ее хотел на мажорной ноте.

Роджер взял первый сет на тай-брейке, потом настал черед показать свои умения Новаку. Серб взял второй и третий сеты и вел в счете с брейком в четвертой партии. Но швейцарец сдаваться не захотел, вернул «должок» сопернику и сравнял счет по партиям. Все решилось в 10-м гейме пятого сета. Новак вцепился в подачу Роджера и выиграл ее, а с ней и турнир (6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4).